«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 904 (25.11.3013 - 01.12.2013)
Горячая линия
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 26.11.2013
ГОРОД

Кучи хлама
Евгения Александровна, Московский проспект, 7
- Я каждый день хожу по улице Горной. Там находятся шиномонтаж, мойка, сауны, какие-то фирмы. Они весь мусор выбрасывают на улицу. Кучи хлама, старья, сломанная техника, старая одежда и всякая дрянь. Когда было лето, в траве и кустах этого не было видно, а сейчас вся свалка снаружи. Я, пенсионерка, плачу за вывоз мусора, а у них даже контейнера своего нет - всё на улицу вываливают!

Участки под мусор
София Ярославовна, ул. Лукашова, 48:
- В нашем садовом товариществе «Сокол» (Чкаловск) компания «Ремжилстрой» выкупила несколько участков, и туда уже 2 года свозят весь мусор с улицы - листву, обрезки деревьев и всякий хлам. В конце августа я была на приёме у начальника «Ремжилстрой». Он был на этом участке, всё видел и обещал убрать мусор в течение месяца. Но от работников я узнала, что они хотят весь этот мусор сжигать. Имеет ли право «Ремжилстрой» вывозить мусор на эти дачные участки и сжигать там его? Участок примерно 5-7 соток. Вокруг - дачи и садовые постройки.

ОБЩЕСТВО

Нарушили дымоход
Антонина Васильевна, ул. Богатырская, 6:
- У меня в собственности однокомнатная квартира. На этаже подо мной муниципальная квартира. Там житель обратилась в администрацию, чтобы ей заменили газовое оборудование. В декабре 2012 года за счёт бюджета администрация производила монтаж оборудования. Нарушили дымоход, мне в окно вывели трубу - она мешает. Строительная пыль через вентиляцию поступает в нашу квартиру. У нас всё в пыли. Мы дышим пылью, она почти год оседает везде. Я писала заявления Ярошуку и просила приостановить ремонт, обратилась в УК «Старый город» - они вообще не были в курсе ситуации, узнали из моего обращения. Обратилась в жилищную инспекцию. Есть заключение, что нарушен жилищный кодекс: решение должны были принять на общем собрании собственников. Собрания не было, согласия жильцов нет. Одни отписки. Была на приёме у Светланы Мухомор, записана к Ярошуку на приём - жду уже полгода. Жилищная инспекция давала предписание управляющей компании обследовать дымоход. И это оплачивали жильцы, а не администрация города, которая по сути виновата в ситуации! В администрации мне сказали: «Это наша собственность. Что хотим, то и делаем, а вы обращайтесь в суд, если хотите».

ЖКХ

А крыша течёт...
Людмила Григорьевна, ул. Майора Козенкова, 10:
- У нас объединили 10-й и 12-й дом - он считается единым. Ремонт крыши сделали только 12-му дому, из-за того, что якобы в нашем доме уже сделана крыша. На самом деле там сделана реконструкция мансарды. В официальных ответах нам отвечают, что мы не включены в программу из-за того, что 50% крыши в нашем доме сделано. Но другая-то часть крыши протекает! А теперь получается, что программу по ул. Козенкова вообще закрыли, денег на нас нет, и неизвестно, попадём ли мы в программу капремонта крыш.

Не предупреждали, что будет настолько дороже
Галина Владимировна, пер. Беланова, 1:
- «Калининградтеплосеть» ставит в домах счётчики за тепло, и деньги будут взыскивать в течение 5 лет. Но счётчик этот стоит в 6 раз дороже, чем если бы это ставила какая-то фирма, а если с регулировкой - то 130 тысяч рублей. У «Теплосетей» стоимость работ со счётчиком - 340 тысяч. Это слишком больно много накручивают. Чем объясняется эта стоимость? Мы в прошлом году проводили собрания и хотели, чтобы именно «Калининградтеплосеть» ставила. Но никто не предупреждал, что будет настолько дороже.

Предполагаю неполадки
Светлана Михайловна, ул. Пугачёва, 30:
- У счётчиков холодной воды на общедомовые нужды разные обороты. У них могут быть быстрее обороты, чем у домашних счётчиков. Предполагаю, что есть неполадка в счётчиках.

Правомерно
ли взимание платы?
Юрий Николаевич, ул. Фрунзе, 39:
- На индивидуальных счётчиках расход воды - нулевой, а за общедомовые нужды второй месяц подряд с меня требуют по 5 кубометров воды. Куда девается вода? Правомерно ли взимание платы в этом случае?

Резко повысилась
плата за тепло
Владимир Васильевич, Каштановая аллея, 103:
- В нашем доме оборудован теплопункт. Резко повысилась плата за тепло в октябре этого года. В январе 2013 года мы платили 2273 рубля, а в октябре 2013 года - 2129 руб. В доме стоит общедомовой счётчик тепла, насколько я знаю.

Постоянно возникает долг
Валентина Ивановна, ул. Гайдара, 21:
- Каждый месяц я плачу всё больше и больше за общедомовые нужды. В управляющей компании говорят, что надо идти в «Водоканал». Идите и сами разбирайтесь, откуда эта вода? Сначала платили 12 рублей в начале лета, в августе - 26 рублей, в сентябре - 87 рублей. Постоянно возникает какой-то долг.

Настораживает настойчивость
Виктор Николаевич ул. Соммера, 30:
- Дом 24-30 по ул. Соммера неплохо обслуживает УК ООО «ЖЭУ-7». Тем не менее сейчас появилась другая компания, которая обрабатывает жильцов нашего дома, чтобы взять нас на обслуживание. Но мне известно, что в домах, которыми управляет эта компания, порядок не наведён, обещания не выполняются, материально-техническая база для качественного обслуживания недостаточна, перед жителями они не отчитываются. Их настойчивость настораживает.

Трудоёмкое дело
Мария Семёновна, Ленинский проспект, 83б:
- Из подвала в подъезд идёт пар с запахом фекалий. В подвале на потолке конденсат. Ситуация ежегодная, в отопительный сезон особенно обостряется. В августе ЖЭУ РСУ 24 отрапортовало «Дворнику», что канализация в подвале прочищена. На деле авария была в одной из квартир на 1-м этаже, прочищали там. Заниматься подвалом, невзирая на бесконечные жалобы жильцов, не хотят - очень трудоёмкое дело.

Платить как все
Александр Александрович, ул. Челнокова, 34:
- Наш дом 2009 года постройки, и в нём установлены как общедомовые тепловые счётчики, так и индивидуальные счётчики тепла в квартирах. В доме 204 квартиры. Два года мы жили нормально, платили по счётчикам квартир за тепло. С начала отопительного сезона в этом году УК «Эгида-строй-Инвест» выставила счёт за тепло не по индивидуальным счётчикам, а за квадратные метры. Нам сказали, мол, будете платить как все. УК ссылается на постановление №354 от сентября этого года. Дом у нас тёплый, мы сами могли регулировать отопление - закрыть, открыть. Раньше выходило за 3-комнатную квартиру 600 руб., а сейчас за октябрь уже 700 руб. Мы обращались в жилищную инспекцию - там тоже сказали, мол, будете платить как все, хоть счётчики стоят во всех квартирах.

Платить авансом?
Лариса Ивановна, ул Интернациональная, 55:
- У нас стоят счётчики на отопление. Пришла квитанция. Мне объяснили в УК, что на основании какого-то постановления за прошлый отопительный сезон посчитали среднюю сумму, а в конце отопительного сезона сделают перерасчёт. Мол, будут суммироваться ваши показания и общие - либо доплатите, либо суммы уменьшатся. То есть нам нужно производить оплату авансом. А для чего тогда мы ставили счётчики? И что это за постановление? Хоть бы в газетах конкретно писали, что это за постановления от нас требуют? А как же у людей, у которых автономное отопление?

Заплатили за квартиру -
жить не на что...
Пётр Григорьевич, ул. Батальная, 77:
- Наш дом относится к УК «Мастер». Почему «разбрасывают» на жильцов оплату за какие-то общедомовые нужды? Вода нигде не течёт, в подвалах сухо. Я по счётчику заплатил за 7 кубов, и ещё мне 5,5 куба приписали! Откуда берутся эти суммы?! На отопление поставили в том году счётчик, в мае он вышел из строя. И никто ничего не делает, заплатили 2500 рублей, а в соседнем доме люди по 500 рублей заплатили. УК ничего не проверяет. Хотя бы ходили и проверяли, сколько человек прописано, а сколько проживает! А мы платим за того дядю. У нас с женой пенсии маленькие - заплатили за квартиру, и жить не на что. Если бы УК хоть как-то шевелилась, хоть что-то делала! А то им вообще всё равно.

Один счётчик на два дома
Зоя Ивановна, Московский проспект, 76:
- В октябре жильцы нашего дома получили счета на оплату установки общедомового прибора учёта воды. Как оказалось, такой прибор в подвале нашего дома не установлен фактически. В «Водоканале» нам пояснили, что этот прибор учета расхода холодной воды установлен один на два дома: дома по ул. Трибуца, 37 и наш - Московский проспект, 76, которые являются отдельными объектами. Установить в нашем доме прибор учёта расхода воды отдельно нет технической возможности, так как наш дом подключён к водоснабжению транзитом. Ввод идёт в один дом, а мы уже от него получаем воду - такая у нас инженерная система ещё с советских времён. Однако нам выставляются счета для оплаты расхода воды на общедомовые нужды. Поскольку счётчик является общедомовой собственностью, то непонятно, как один этот прибор учёта может быть собственностью двух домов? Незаконно ставить счётчик один на 2 дома. И как можно проводить в каждом доме ресурсосберегающие мероприятия? Какие мероприятия проводит администрация города для наведения порядка в нашем конкретном случае? Нас так подключили в советские времена, а мы теперь страдаем. Кто будет проводить реконструкцию инженерных сетей?

Квартира не оформлена
Валентина Ильинична, ул. Майора Козенкова, 16:
- У нас двухэтажный дом, счета приходят по 200-300 рублей на общедомовые нужды. Мы, жильцы, предполагаем, что такие большие счета из-за того, что в доме на Козенкова, 14 люди выкупили фактически мансарду, оборудовали там огромную квартиру. Я не знаю, есть ли разрешения на это, платят ли эти люди за что-то? Я обратилась в нашу управляющую компанию ЖЭУ РСУ-6. Главный инженер сказала, что этим жильцам за ресурсопотребление ничего не начисляют, так как не имеют права - квартира не оформлена. А кто должен это проверять и отслеживать?! Может, жилищная инспекция или прокуратура должна этим заняться?

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

Заторы и пробки
Ольга Валентиновна, Еловая аллея, 44:
- На ул. Куйбышева есть пятачок, где расположены супермаркеты «7 континент», «Дёшево» и много разных небольших палаток и магазинчиков. На территории перед магазинами есть стоянка, куда на машинах приезжают покупатели. Почти всегда эта территория в ямах, выбоинах. После ливней 1/3 стоянки затоплена. Раньше был въезд на эту стоянку и отдельно выезд с неё. Когда делали куйбышевскую дорогу, один из этих «путей» заделали, теперь и въезд и выезд на одной дорожке. Без конца здесь затор, пробка, я сама много раз наблюдала аварийные ситуации. Район здесь густонаселённый, много людей отовариваются в этих магазинах и палатках. Стоянка вроде не маленькая, но неухоженная и опасная.

Лоскут с разбитым асфальтом
Владимир Петрович, ул. Карла Маркса, 158:
- На углу Карла Маркса и проспекта Мира сделали красивый тротуар - 50 метров в одну сторону и 20 метров в другую сторону. А перед домом площадка небольшая, там, где остановка автобуса, осталась как лоскут с разбитым асфальтом и ямами. Почему дорожку сделали кусками?



Читайте также в этом выпуске (№ 904):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia