Дворник № 740 (17.08.2010 - 24.08.2010)
.
Дети в масках
На минувшей неделе более 500 калининградских детей посетили задымлённую столицу по программе «Мы россияне». Если «дышать будет трудно», посетителям Большой России обещали средства защиты органов дыхания или турне по менее задымлённой местности
Большинство ребят - учащиеся кадетской школы-интерната. Почти в это же время губернатор выделил 4,5 миллиона рублей, чтобы принять в наших лагерях детей из Московской области и других пожароопасных районов России...
Дым
Отечества
В то время как москвичи задыхаются от смога, стараются не выходить на улицу, не открывать окна, а то и вовсе уехать подальше от дыма и пожарищ, московское турагентство подготовило для наших кадетов обширную программу - посещение музеев и обзорные экскурсии.
Как пояснила «Дворнику» начальник координационного центра целевой программы «Мы россияне» Ольга Никитина, кадеты пробудут в Москве трое суток. В списке мероприятий для детей - посещение кадетских корпусов, музея Великой Отечественной войны и других музеев с военной тематикой, а также обзорные экскурсии по городу. Как выяснилось, эта поездка была запланирована ещё в январе этого года - за счёт сэкономленных в 2009 году 9 миллионов рублей. Рособразование (с 10 марта его функции переданы Министерству образования) рекомендовало потратить эти деньги на «что-то целевое». В итоге было принято решение поощрить поездкой кадетов из кадетской школы-интерната «Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного» и других кадетских корпусов.
Экстремальный отдых
- Детей по программе «Мы россияне» мы отправляли целое лето, - продолжает Ольга Никитина. - Если на запланированных маршрутах было слишком дымно, как, например, при экскурсии по Золотому Кольцу России, то московский туроператор корректировал маршруты, детей перевозили в более безопасные и не задымлённые места. Программа менялась прямо на месте в зависимости от условий. Конечно, детей не вывозили туда, где есть угроза жизни.
По словам Ольги Петровны, поездки можно было отменить или перенести, но в конце июля они пытались перенести ряд поездок - пока решали, как лучше это сделать, пожароопасная обстановка изменилась...
- Мы не навязывали эти поездки - некоторые дети остались дома, - говорит Ольга Петровна. - Всем родителям, чьи дети всё же поехали, мы рекомендовали обследовать своих детей у врачей, они обязательно предоставляли справки об эпидокружении и о том, что их ребёнок здоров. Кроме того, дети застрахованы и, при необходимости, им окажут медицинскую помощь в любом медучреждении за пределами области. Группы ребят сопровождают не только преподаватели, но и медик, который, при необходимости, сможет оказать помощь, - здоровье всех ребят будет на контроле.
«Целевой» обмен
Одновременно с отправкой в столицу калининградских детей в наши детские загородные лагеря начали прибывать ребята из Московской области. На сайте областного правительства Калининградской области размещена информация о том, что «Калининградская область готова принять 500 маленьких погорельцев из регионов, пострадавших от пожаров. На это губернатор выделил из областного бюджета около 4,5 миллиона рублей».
12 августа в Калининградскую область приехала первая группа - 50 детей из Егорьевского района Московской области. 19 августа в Калининград прибудут ещё 100 ребят из Орехово-Зуевского и Шатурского районов. «Ребятишек из района бедствия предстоит встретить и разместить в соответствии со всеми законами гостеприимства», - сообщила вице-премьер правительства Калининградской области Елена Бабиновская.
С учётом дополнительного потока детей минздрав сформирует медицинскую комиссию, которая осмотрит детей, агентство по делам молодежи наберёт квалифицированных вожатых, службы, обеспечивающие безопасность детского отдыха, проверят загородные оздоровительные учреждения.
«Для приехавших ребят будет разработана экскурсионная программа, чтобы за время пребывания на Балтике юные жители центральной России могли получше ознакомиться с Калининградской областью. Пока смена для них рассчитана на 21 день. При необходимости она может быть продлена», - сообщается на сайте правительства Калининградской области.
Без сомнения, и у московских и у калининградских детей от поездок останутся незабываемые впечатления.
ДВ
Комментарий: