«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 1235 
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области ответила на вопросы «горячей линии»
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области ответила на вопросы «горячей линии»

18 августа с 13 до 16 часов на вопросы «горячей линии» Управления отвечала главный государственный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура. Всего поступило 49 обращений.


Как будут работать школы в новом учебном году?

Эпидемическая ситуация позволяет начать образовательный процесс в очном режиме. Однако эпидемические риски с учетом формирования новых детских коллективов, безусловно, есть. Поэтому очень важно соблюдать требования санитарного законодательства к организации образовательного процесса в период эпидемического распространения COVID-19, а также обеспечить специфическую защиту преподавателей от инфекции.

 

Может ли быть студент заселен в общежитие, если он не привит?

Студенты заселяются в общежитие независимо от их прививочного статуса.

То есть не важно есть прививка или нет?

Вот здесь я не соглашусь. Эпидемическая ситуация продолжается. Произошла смена штамма. Образовательный процесс предполагает большое количество контактов, а значит эпидемические риски. Именно поэтому мы рекомендуем совершеннолетним студентам вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции до начала учебного года. Сегодня, в условиях распространения Дельта штамма, когда заражающая доза меньше, симптоматика проявляется быстрее, в стационаре находятся именно непривитые молодые люди от 20 до 50 лет, в том числе с тяжелыми формами на аппаратах ИВЛ. Специфического лечения от коронавирусной инфекции, на сегодняшний день, не существует. Поэтому вся надежда на вакцинацию. Из 223 тысяч жителей области, прошедших полный курс вакцинации, заболели менее 0,5%.

 

Может ли в детском саду быть проведен утренник с участием родителей?

Санитарными правилами по работе образовательных организаций в период эпидемического распространения коронавирусной инфекции запрещены массовые мероприятия. Организация мероприятий для детей из разных групп не допускается. Утренник в отдельной группе с ограниченным количеством родителей, соблюдающих профилактические меры, может быть организован.

 

Хочу привиться Ковиваком, но вакцина недоступна в нашей области. Что делать?

В условиях широкого распространения коронавирусной инфекции ждать поступления какой-то конкретной вакцины – это риск заболеть самому и заразить свое окружение. Прививаться допустимо тем препаратом, который есть в наличии.




Читайте также в этом выпуске (№ 1235):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia