«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 880 (11.06.2013 - 18.06.2013)
Что делать с Центральной площадью?
Что делать с Центральной площадью?
Алексей Шабунин


Королевский замок: 43% за «полное восстановление». Дом Советов: 38% за снос, 36% за ввод в эксплуатацию

   При выборе между различными вариантами архитектурного развития города калининградцы не бросаются в крайности. Такой вывод можно сделать из результатов майского исследования общественного мнения*. Почти две трети горожан считают, что Калининград должен обладать историческим культурным центром, современным бизнес-центром и спальными районами. Поклонников «исторической немецкой архитектуры» тоже немало - пятая часть опрошенных. А в меньшинстве остались приверженцы «сугубо современного внешнего вида» - только каждый десятый.
Задали социологи и «провокационный вопрос» о Королевском замке. Ответ вышел неожиданным: 43% высказались за «полное восстановление», а ещё 14% - за «частичное» в виде отдельных элементов. В сумме это даёт комфортное большинство в 57%. Противников у них не так много: 26% не поддерживает идею, а 16% относятся к ней безразлично.
Полярные различия выявил вопрос о Доме Советов. 38% считают, что его надо снести. Но 36% за то, чтобы он остался и был «введён в эксплуатацию» - в изначальном виде (9%) или в перестроенном (27%). Правда, 14% горожан Дом Советов никак не мешает: «безразлично». Ещё 9% считают, что руина Дома Советов - это его оптимальное состояние: «не нужно что-то менять».
Любопытно, что, как установил опрос, 20% сторонников восстановления замка считают, что и Дом Советов не надо сносить.
- А в группе тех, кто считает, что замок не нужно восстанавливать, 26% уверены, что и Дом Советов на этой площади не нужен, - делают парадоксальный вывод социологи.
Алексей ШАБУНИН  

* Проект «Калининградский экспресс». Опрос проведён в мае 2013 года «Калининградской мониторинговой группой» среди 1000 жителей Калининграда.



Читайте также в этом выпуске (№ 880):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia