Дворник № 761 (25.01.2011 - 31.01.2011)
Почему они не платят?
Почему они не платят?
Александр Адерихин
Как заставить страховую компанию выполнять свои обязательства
Вечером, 23 декабря 2009 года, на 22 километре шоссе Калининград - Крылово случилось ДТП. Гражданин С. на своём «Фольксвагене Кэдди» налетел на придорожное дерево. К счастью, автомобиль был застрахован.
Ещё в июне 2009 года С. заключил договор автострахования (КАСКО) со страховой компанией ООО «Группа Ренессанс Страхование». По условиям этого договора, страховщик должен был выплатить страховое возмещение своему клиенту, направив повреждённый автомобиль для ремонта в автосервис.
Через неделю после ДТП С. обратился в калининградское отделение санкт-петербургского филиала московской фирмы ООО «Группа Ренессанс Страхование». Он был уверен, что никаких препятствий для получения компенсации нет. По данным экспертизы, проведённой «Калининградским центром судебной экспертизы и оценки», стоимость ремонта автомобиля составила 140 860 рублей.
Однако сотрудники калининградского отделения «Ренессанса» платить не посчитали нужным. 15 января 2010 года они направили С. письмо, в котором отказали своему клиенту в выплате страхового возмещения. По их мнению, ДТП на шоссе Калининград - Крылово не являлось страховым случаем. Как утверждали представители «Ренессанса», водительский стаж гражданина С. был значительно меньше, чем минимальный стаж, предусмотренный страховым полисом.
При заключении договора автострахования С. представил сотрудникам страховой компании копию своих водительских прав. В тот момент ни права, ни водительский стаж клиента вопросов у представителей «Ренессанса» не вызвали. Договор был заключён. В договоре было сказано, что управлять застрахованным автомобилем могут лица не старше 37 лет и имеющие стаж не менее 11 лет.
Именно на основании этого пункта договора ООО «Группа Ренессанс Страхование» платить С. отказалось - у С. были права, выданные семь лет назад.
Страховой
нестраховой случай
Возмущённый С. обратился в суд. Помимо страхового возмещения С. попросил взыскать с компании 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. В суде С. рассказал, что из-за отказа «Группы Ренессанс Страхование» платить по своим обязательствам, он пережил сильный стресс. У С., по его словам, резко повысилось артериальное давление.
Интересы С. в суде представлял Сергей Боярских, руководитель калининградского реотделения движения «Автомобилисты России».
- Если у гражданина был недостаточный водительский стаж, то почему «Ренессанс» тогда вообще заключил договор с моим доверителем? - спрашивает юрист.
Сергей Боярских сообщил, что на самом деле реальный водительский стаж С. полностью соответствует условиям договора. С. за рулём уже более 20 лет. Ему, офицеру российской армии, семь лет назад пришлось восстанавливать права, безвозвратно утраченные во время командировки в Чечню.
Иск С. к ООО «Группа Ренессанс Страхование» рассматривался в Ленинградском районном суде Калининграда. Представители страховой компании в суд не пришли. Как сказано во вступившем в законную силу решении, договор с С. был составлен таким образом, что «условие «стаж 11 лет» не может быть однозначно истолковано как относящееся именно к водительскому стажу». Поэтому суд пришёл к выводу, что при заключении договора между страховой компанией «Ренессанс» и гражданином С. сторонами не было достигнуто соглашение по поводу водительского стажа лиц, которым можно управлять застрахованным «Фольксвагеном».
Суд признал, что ДТП, в которое попал С., является страховым случаем и что ООО «Группа Ренессанс Страхование» должно выплатить С. 153 548 рублей.
В компенсации морального вреда суд отказал. С. не смог доказать связь невыплаты страхового возмещения с попаданием в больницу скорой медицинской помощи.
Твёрдым предметом
Один из тех, кто также заставил «Ренессанс» платить - гражданин Р. 11 октября 2009 года Р. обнаружил, что его застрахованный в 2008 году автомобиль, припаркованный возле дома, сильно повреждён. На машине были вмятины, царапины, оторван бампер, сильно поцарапана и деформирована левая передняя дверь. Р. обратился с заявлением в милицию. Милиция, конечно же, отказала Р. в возбуждении уголовного дела. По мнению милиционеров, в данном случае не было события преступления.
2 декабря 2009 года Р. получил отказ из страховой компании «Ренессанс». Компания отказывалась возмещать Р. ущерб. Причина - заключение эксперта-трассолога Дружинина А.М: «Автомобиль Р. не мог получить такие повреждения в результате действий третьих лиц». Также эксперт Дружинин утверждал: имеются признаки, что застрахованный автомобиль получил повреждения в результате ДТП, случившегося во время движения.
Р. обратился в «Калининградское бюро судебных экспертиз». Эксперты этой организации сделали противоположный вывод: повреждения были нанесены автомобилю, когда он стоял, и «образованы от многократного воздействия на исследуемый автомобиль твёрдым предметом при противоправных действиях».
Р. требовал взыскать с калининградского отделения компании «Группа Ренессанс Страхование» стоимость восстановительного ремонта в размере 46 512 рублей, неустойку в размере 5216 руб. за 89 дней просрочки, 4000 руб. за услуги юристов, а также 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. По утверждению Р. его переживания, которые стали причиной морального вреда, были вызваны «материальными потерями, беспардонным и откровенным правовым бесчинством со стороны ответчика, ощущением правовой незащищённости». На этом фоне у Р. резко изменилось давление, стали привычными головные боли и бессонница. Р. был вынужден обращаться за медицинской помощью. Суд не стал взыскивать неустойку и компенсацию морального вреда.
Также суд посчитал, что сумма в 4000 рублей, которую с Р. взяли в ООО «Балтийский горизонт» за написание искового заявления, «не может быть признана разумной» и взыскал в два раза меньше - 2000 рублей.
Только статистика
В Ленинградском районном суде Калининграда «Дворнику» сообщили, что в 2010 году было рассмотрено шесть гражданских исков к калининградскому отделению Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Группа Ренессанс Страхование». Ещё один иск - в стадии рассмотрения. Четыре иска о взыскании страхового возмещения и защите прав потребителей удовлетворены судом частично. Решение по одному из них ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано представителями страховой компании.
Александр АДЕРИХИН
КОММЕНТАРИЙ
Руководитель калининградского отделения компании «Ренессанс Страхование» Максим ЖУРАВСКИЙ:
- Жалобы клиентов для нашей компании – редкость. Приведу факты. За весь прошлый год на наше отделение поступило всего 13 жалоб, из них 5 на партнёров - на станции техобслуживания. Большую часть этих жалоб мы решили в досудебном порядке. При этом у нас, в Калининграде, более 1,5 тысяч клиентов и в среднем 400 - 500 выплат в год. То есть только 1 клиент из 100 выразил недовольство.
И мы работаем, чтобы свести к нулю и это небольшое число жалоб. Отделение я возглавил недавно, с 1 сентября 2010 года. Мы серьёзно обновили команду сотрудников отделения и, самое главное, зимой завершили внедрение информационной системы, которая практически полностью исключает вероятность человеческого фактора при обработке выплатного дела.
Я готов лично встретиться с клиентом, если он чем-то недоволен, и оперативно решить его проблему.
«Ренессанс страхование» – одна из лучших компаний по справедливости и чёткости выплат. Это подтверждает статистика Федеральной службы страхового надзора. Например, по ОСАГО средняя выплата у нас в 2009 году – самая большая по России, в 1 полугодии 2010 года - второе место по стране.
КОММЕНТАРИЙ
Руководитель калининградского отделения движения «Автомобилисты России» Сергей БОЯРСКИХ:
- Тот факт, что в Калининграде нет филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование», а действует только некое отделение, далеко не лучшим образом отражается на выплатах потерпевшим.
Комментарий: