Дворник № 730 (8.06.2010 - 15.06.2010)
.
Продавцы много жаловались
Евгений Лабудин признан виновным в «мандариновом флэшмобе»
Мировой судья 3-го судебного участка Ленинградского района 13 мая 2010 года оштрафовала Лабудина на 1000 рублей за организацию несанкционированного митинга. Постановление в силу не вступило. Активист уже обжаловал его в вышестоящий суд.
Речь идёт об известной акции, так называемом «мандариновом флэшмобе», состоявшемся 20 марта 2010 года на площади у Дома Советов.
По словам самого Евгения Лабудина, активиста движения «Солидарность», в день проведения «мандариновой акции», около 12 часов, он был у Дворца бракосочетаний на Зарайской. Здесь его остановил начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) полковник милиции Шельпеков и предложил сесть в автомобиль. Лабудина привезли в милицию на Клинической. Оперуполномоченный Бобков составил протокол о том, что Лабудин пытался провести несанкционированный митинг.
В суде Александр Шельпеков утверждал, что накануне получил оперативную информацию о том, что Лабудин и Хабаров планируют проведение несанкционированного пикетирования. И поскольку в этот день, на 11 часов была назначена, как сказано в вынесенном судом постановлении, «пресс-конференция губернатора», для предотвращения столкновений граждан и массовых беспорядков были привлечены сотрудники ЦПЭ.
20 марта Шельпеков увидел, как Лабудин в 50-80 метрах от проводившейся ярмарки собрал вокруг себя 10 мужчин, много говорил, жестикулировал. За что и был доставлен полковником Шельпековым в милицию.
Другой свидетель обвинения, сотрудник угро Ануфриев, сказал в суде, что во время ярмарки от продавцов поступило много жалоб. Продавцы жаловались на большое скопления народа. По мнению Ануфриева, массовость пришедших на собрание или митинг, создала «серьёзные помехи в торговле». Двое из десяти опрошенных им продавцов согласились дать письменные объяснения по этому поводу. Также Ануфриев поясняет, что слышал лозунги «Бооса в отставку!» и «Путина в отставку!»
Евгений Лабудин не отрицает, что подавал заявку на проведение пикета в этот день, но власти его запретили. В доказательство своей невиновности Лабудин рассказал, что «приглашения» на «мандариновую акцию» рассылались через социальные сети в Интернете, а он, к сожалению, компьютером не владеет.
Несколько свидетелей, представленных суду защитой, дали показания, что 20 марта Лабудин шёл к Дому Советов, чтобы встретиться с представителями администрации и решить с ними вопросы о проведении митинга. Суд критически оценил показания свидетелей защиты - в отличие от показаний «незаинтересованных» сотрудников милиции. Проявляя требовательность к представленным документам защиты, к своим документам суд был менее требовательным. Постановление, фактически вынесенное 13 мая, датировано 13 апреля.
ДВ
Комментарий: