Дайджест городских новостей
Дайджест городских новостей
42 ребенка отравились в загородном лагере «Огонёк»
Роспотребнадзор 4 августа приостановил работу муниципального лагеря в Светлогорске из-за сообщений о массовом отравлении воспитанников. Санкции затронули и организатора питания в детском лагере. По данным Следственного комитета России, за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратились 42 ребенка из числа отдыхающих в «Огоньке» и трое взрослых. У 34 детей подтвердилась кишечная инфекция. Один воспитанник был госпитализирован, остальным было назначено амбулаторное решение.
Инцидент произошел в лагере, принадлежащем комитету по образованию администрации Калининграда, за 4 дня до окончания третьей смены. Председатель комитета Татьяна Петухова сообщила, что оплатившим детский отдых родителям будут возмещены денежные средства за те дни, что ребенок не смог провести в лагере. Отметим, что полная стоимость путёвки на одну смену в лагере «Огонёк» составлет 19,8 тыс. руб.
В рамках доследственной проверки следственного комитета в органы Роспотребнадзора и медицинские учреждения направлены запросы информации о пострадавших и их состоянии здоровья. Решается вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.
Автору «пьяного» ДТП на Куйбышева с двумя погибшими отказали в УДО
1 августа Калининградский областной суд оставил в силе решение Гвардейского районного суда, отказавшего Сергею Кривченко в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.
Ранее члены региональной Общественно-наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания опровергли факт того, что комиссия обсуждала поддержку условно-досрочного освобождения Сергея Кривченко.
Сын директора «Автотора» Владимира Кривченко, насмерть сбивший в ноябре 2014 года двух девушек на ул. Куйбышева в Калининграде, был осуждён по ст. 264 УК РФ и отбывает наказание в исправительной колонии № 7 в Гвардейске. За «пьяное» ДТП с двумя погибшими он получил 3 года и 11 месяцев колонии.
В Калининграде выросло число аварий из-за неаккуратных водителей
С января по июль в Калининграде зарегистрировано 336 дорожно-транспортных происшествий, что более чем на четверть превышает показатель первого полугодия 2015 года. Количество пострадавших также увеличилось: в первом полугодии на дорогах областного центра года погибло 14 человек, 373 были травмированы.
По данным начальника ГИБДД по Калининграду Марата Хасазанова, основной причиной происшествий на дорогах является низкая дисциплина водителей: по их вине случается 86,3% всех аварий.
Число происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения водителями транспортных средств, по сравнению с прошлым годом выросло на 41 % и достигло 285 аварий. 14,5 % ДТП произошло по вине пешеходов.
На месте бывших трамвайных остановок на улице Фрунзе построят круговые развязки
Власти Калининграда планируют изъять пять земельных участков и три нежилых сооружения для муниципальных нужд для реконструкции улице Фрунзе. Соответствующее постановление, подписанное и. о. главы городского округа Натальей Дмитриевой, опубликовано на сайте городской администрации.
Заказчиком работ по определению размера возмещения собственникам в связи с изъятием выступит муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства». Оно же подготовит соглашения об изъятии недвижимости в пользу муниципалитета.
В настоящее время на участках, которые намерен изъять муниципалитет, размещаются торговые павильоны, ломбард и магазин по продаже сигнализаций «Сигма Балтия», палатка ИП Макарова, торгующая хлебобулочными изделиями.
На пересечении улиц Фрунзе и Грига планируется изъять участок, где находятся зоомагазин «Тритон» и палатка по продаже яиц компании «Долгов и Ко». Ещё один участок площадью 30 кв. м планируется изъять в районе мини-рынка у пешеходного перехода через ул. 9 Апреля. На этом месте планируется разместить кольцевую развязку с четырьмя полосами для движения транспорта. Разработкой проектной и рабочей документации по реконструкции ул. Фрунзе в 2013 году занималась калининградская компания «Калининградсити». В начале этого года проект был отправлен на экспертизу. Он предусматривает организацию кругового движения на проблемном перекрёстке с ул. 9 Апреля, а также преобразование ул. Фрунзе в бульвар с 6 полосами для автотранспорта. Встречное движение будет организовано на месте снятых трамвайных путей.
Александр Ковальский незаконно выдал разрешение на строительство у центрального спуска в Светлогорске
Светлогорская межрайонная прокуратура выявила новые нарушения законодательства при оформлении администрацией Светлогорска разрешений на строительство. По данным надзорного ведомства, глава администрации района Александр Ковальский нарушил закон при выдаче разрешения на строительство жилого дома над спуском, ведущим к солнечным часам. Об этом говорится в письме прокуратуры активистам движения «Наш берег». Речь идёт о строительстве шестиэтажного жилого дома между апарт-отелем «Альт-Плац», который возводила фирма, ранее принадлежавшая супруге Александра Ковальского, и жилым комплексом «Раушен-Престиж». Разрешение на строительство было выдано в середине января.
Прокуратура установила, что место застройки находится во второй санитарной охранной зоне. Разрешению на застройку в этой зоне должна предшествовать государственная экологическая экспертиза.
Участок, где планируется строительство дома, попадает в зону регулирования застройки памятника культурного наследия «Здание водогрязелечебницы с водонапорной башней». В данной зоне разрешено строительство зданий высотой до 12 метров с акцентами до 15 метров. Выданное Ковальским разрешение на строительство позволяло строить здание высотой 23 метра, то есть почти с двукратным превышением допустимой высоты.
По факту выявленных нарушений Александру Ковальскому вынесено представление.
Таможенник вымогал 50 евро в Морском порту
Сотрудник таможенного поста «Морской порт Калининград» вымогал 50 евро с судового агента за несоставление протокола об административном правонарушении. Речь шла о выявленном факте неуведомления таможенного органа о совершении операций по погрузке товаров на судно. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.
В отношении служащего таможни возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Комментарий: