«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 919 (01.04.2014 - 08.04.2014)
Вдали от пробок
Вдали от пробок
Алексей Шабунин


Из Балтрайона до Северного вокзала с комфортом за 12 минут? Железная дорога и администрация Калининграда реализуют перспективный проект общественного транспорта

 Городская власть неожиданно быстро перешла от слов к реализации идеи использования железнодорожной инфраструктуры для доставки пассажиров в пределах города. Вслед за направлением Чкаловск - Северный вокзал на прошлой неделе поезда пошли и из пробкоопасного Балтрайона (Московский район к югу от Южного вокзала).

Журналист «Дворника» воспользовался одним из первых рейсов. Дорога в центр города в «час пик» начинается на автобусе с улицы О. Кошевого, который подвозит пассажиров до остановочного пункта «Киевская» - у моста-путепровода (ориентир - улица Садовая). Дальше делается пересадка на рельсобус. Это - автобус на рельсах. От того, чем вынуждены сейчас пользоваться пассажиры общественного транспорта в Калининграде, он отличается как небо от земли. Во-первых, в салоне чисто, во-вторых, гораздо больше пространства, в-третьих, кресла удобные, в-четвёртых... Преимуществ много. И лучше всего самому испытать их. Но самое главное - большая экономия времени.

Рельсобус медленно трогается с места и неспешно идёт по маршруту. Совсем скоро пассажиры видят разницу прямо из окон. Автомобили и автобусы стоят на улице Киевской и Трамвайном переулке в пробке. Рельсобус, нигде не останавливаясь, проходит по промзоне, под путепроводом на улице Суворова, забирается на двухъярусный мост. Даже сам город представляется с этой перспективы необычно. К тому же быстро проносится мимо.

Железнодорожники обещали доставить до места за 12 минут. Они ошиблись - в лучшую сторону. Поезд отправился в 8:33 и в 8:43 уже распахнул двери на «Северном вокзале»: всего 10 минут в пути! Даже ночью на автомобиле, когда нет движения, достаточно проблематично попасть из глухого Балтрайона прямо к площади Победы за такое короткое время.

Билеты в пути продаёт кондуктор в фирменной униформе железной дороги. Пассажиры автобуса маршрута «1ж», который подвозит их к поезду, платят один раз - те же 15 рублей. А в поезде просто предъявляют билет.

Преимущество этого транспорта, конечно, в первую очередь должны оценить жители прилегающих к остановочному пункту «Киевская» улиц. Им больше нет смысла ехать по Киевской или Суворова и утыкаться в традиционные получасовые (а в случае ДТП и больше) пробки.

Но и для остальных путь на челночном автобусе до станции не должен быть проблемой. Особенно для тех, кто ценит время, как безвозвратный человеческий ресурс.

Ещё один важный плюс железнодорожного сообщения - воздух. Одно дело - сидеть в древнем чадящем автобусе, вдыхая ядовитые выхлопные газы от всех транспортных средств вокруг. Другое - двигаться в рельсобусе. В Калининграде - в принципе не лучший на планете воздух. Но вдыхать его в рельсобусе - наименьшее из зол.

Алексей ШАБУНИН 

 

О. п. «Киевская» - Северный вокзал

Отправление

Прибытие

7:26

7:38

8:33

8:45

9:30

9:42

16:45

16:57

18:12

18:24

19:15

19:27

 

Северный вокзал - о. п. «Киевская»

Отправление

Прибытие

8:00

8:13

9:04

9:17

 

 

17:30

17:43

18:40

18:53

19:45

19:58

 

 




Читайте также в этом выпуске (№ 919):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
    © 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia
    CK222 gk222 app 555rr bet plinko 3k777 login cv666 vs555 app plinko Seattle corporate transportation Limo Service Seattle Seattle Area Limousine Stretch limo near me