«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 835 (10.07.2012 - 16.07.2012)
.
Открытое письмо врачей Областной клинической больницы Калининградской области на публикацию «Убийцы в белых халатах» (№297, 21-27 июня 2012 года, газета «Новые колёса»)
Открытое письмо врачей Областной клинической больницы Калининградской области на публикацию «Убийцы в белых халатах» (№297, 21-27 июня 2012 года, газета «Новые колёса»)

Статья содержит не соответствующие действительности утверждения, безосновательные и бездоказательные оскорбления в адрес врачей-онкологов областной клинической больницы и онкологической службы ОКБ в целом. Статья пестрит грозными (при этом безадресными!) обвинениями, которые на деле являются голословными. Автор не выбирает выражений, чтобы очернить труд врачей. Вместо анализа фактов - оскорбительные общие фразы, типа: «Онкологи осваивают бюджетные средства, а потом посылают пациентов умирать домой». Автор статьи не побывала в больнице, не встречалась со специалистами, не проверила факты, изложенные пациенткой, сослалась на пришедшее в редакцию письмо, даже не указав его авторов (...)
Подобный подход к данной сложной теме говорит о вашем низком профессионализме. Проблема организации оказания онкологической помощи населению сегодня действительно стоит очень остро, и не только в нашей области, но и по всей России. И решить её  натравливанием населения на врачей невозможно. А именно на это рассчитана статья. Но мы уверены: у людей хватит мудрости, чтобы отличить истину от лжи.
Слияние онкологического диспансера с областной клинической больницей в 2009 году было единственным рациональным выходом в сложившейся на тот момент ситуации - при переходе на новую систему финансирования. И после этого в областной клинической больнице удалось немало сделать для укрепления онкологической службы. Выросло число обследованных и поставленных на учёт пациентов, увеличилось количество операций онкологическим больным - в 2010 году было проведено 527 крупных операций, а в 2011 году  - 782; пролечено в 2010 году 3035 онкологических больных, в 2011-м - 3787. Решён  кадровый вопрос. В 2009 году из онкодиспансера в областную клиническую больницу перешли 20 врачей. В начале прошлого года в больнице было 23 онколога, сейчас – 43. На приёме в поликлинике работают 12 докторов. Врачи постоянно проходят профподготовку, повышение квалификации.
В настоящее время решается вопрос о создании в ОКБ маммологического центра, причём  основную нагрузку по его организации больница готова взять на себя. Такой центр позволит значительно улучшить помощь женщинам в профилактике и лечении рака молочной железы, а также поможет разгрузить амбулаторный приём в поликлинике. Положительно решается вопрос и по замене радиологического источника для лечения онкологических больных.
Конечно, остаются и серьёзные нерешённые проблемы. В частности, восстановление онкологической службы в муниципалитетах области. Сегодня она практически отсутствует - весь «удар» приняла на себя областная клиническая больница. Онкологи и в поликлинике, и в стационаре работают с огромной перегрузкой, в настоящий момент она достигает 140-160%, а в 2011 году на приёме в поликлинике доходила до 190%. Врачи-хирурги оперируют с 9 утра порой до 5-6 часов вечера. Поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в смену, сегодня ежедневно принимает фактически в два раза больше, и почти половину больных составляют пациенты онкологического профиля. При этом вся помощь онкологическим больным оказывается бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования. (...)
Да, у врачей есть клятва Гиппократа, и поверьте, мы о ней помним - вопреки лживым обвинениям в статье! У журналистов, насколько нам известно, профессиональной клятвы нет. Но есть журналистская этика.(...) Мы, со своей стороны, этим письмом даём свою этическую оценку позиции газеты. Как говорят в таких случаях медики - «диагноз неутешительный».

Врачи Областной клинической больницы Калининградской области, Центральной городской больницы (всего - более 100 подписей)

От редакции газеты «Дворник'Ъ»:
Редакция публикует это обращение врачей с некоторыми сокращениями, чтобы не подбрасывать топлива в огонь и без того чересчур разогретых эмоций.
Дело в том, уважаемые читатели газеты «Дворник'Ъ», уважаемые читатели газеты «Новые колёса Игоря Рудникова», уважаемые врачи Областной клинической больницы Калининградской области и уважаемые работники всей региональной сферы здравоохранения, что мы с вами сейчас в одной лодке. В которой все вместе идём ко дну: моральному и материальному. Эта лодка называется системой здравоохранения Калининградской области.
Когда центральная власть страны задумывала реформу нашего регионального здравоохранения, она рассчитывала на «эффективное расходование выделяемых средств». Намерения были благими. Результат плачевный. Мы с вами его вместе не только видим, но и ощущаем на себе. О результате знают врачи (перегрузки при приёме в поликлинике до 190%, невысокое материальное вознаграждение), его чувствуют пациенты (очереди, «невнимание» врачей и так далее).
Мы все видим, как одним закулисным решением из бюджетов всех уровней вытащили 1,5 миллиарда рублей, чтобы построить кардиоцентр. Его необходимость не подлежит сомнению, его первоочерёдность - весьма и весьма под вопросом. Теперь чиновники думают, как запустить его в строй.
В то же время статистика здравоохранения ясно показывала рост онкозаболеваемости, невысокий процент диагностики на ранней стадии. Казалось бы, в эту область здравоохранения надо было направить и финансовый ресурс. Но чиновники - и вы знаете кто - приняли иное решение.
Должны ли теперь мы, жители Калининградской области, грызть друг другу глотку в порядке проявления инстинкта самосохранения? Вопрос риторический.
Наша система здравоохранения работает на пределе своих возможностей. С этим фактом надо жить, избегая обвинений, оскорблений, резких слов в адрес друг друга.
Подписи врачей под открытым письмом - это до сих пор невиданная в Калининградской области социальная акция. Пример объединения тех самых людей «в белых халатах», которых категорически нельзя назвать «убийцами». Врачи каждый день несут тяжёлую моральную ответственность за здоровье и жизнь пациентов. И они должны иметь право на ошибку, иначе здравоохранение как система теряет смысл. Они, безусловно, должны делать всё, чтобы вылечить, или, по меньшей мере, не навредить пациенту, но невозможно от них этого требовать под страхом какого-либо наказания. Хотя они и так предусмотрены некоторыми статьям Уголовного кодекса.
Это открытое письмо - попытка, в чём-то и неумелая, поскольку тон обращения срывается в ту же колею ответного обвинения, попытка противопоставить хоть что-то обвинениям со стороны журналистов. Это письмо - ещё и свидетельство незащищённости врачей.
Сейчас, при большом содействии властей, пациент приходит к врачу с одной фразой: «Лечи меня!» и машет перед ним страховым полисом. Ответственности пациента за своё здоровье нет никакой: пей, кури, твори, что хочешь... Многие искренне полагают, что врачи всесильны и могут всё. Но есть пределы. И здоровью, и жизни.
В трагических ситуациях можно сердцем понять тех, кто обвиняет людей в белых халатах. Но нужно ли становиться на этот же путь журналистам? Пациентам? Обществу?



Читайте также в этом выпуске (№ 835):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia