«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 487 25.10.2005 - 28.10.2005
Имеешь право!
Имеешь право!
На вопросы ответчает юрист Станислав Солнцев.

Два года назад развелась с мужем, алименты он не платит. У нас есть совместный ребёнок. Вступила в новый брак, мой новый муж желает усыновить ребёнка. На усыновления биологический отец не даёт согласия. Можно ли его обязать дать такое согласие?

Нет, заставить бывшего мужа дать такое согласие вы не можете. Но согласно ст. 130. Семейного кодекса согласие родителей ребенка на его усыновление не требуется в случаях, если родители по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

После смерти бабушки по завещанию мне достался дом в деревне, где проживали я, мой муж и двое наших детей. Я не работаю. Муж пристроил ещё 3 комнаты, сделал из чердака мансарду, обустроил подвал. В случае развода может ли он претендовать на указанный дом?

Статья 36 Семейного кодекса предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но есть один нюанс. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, имущества каждого из них или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое).

Если я не успел обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение установленного 6-месячного срока, как мне поступить в этом случае?

Глеб М., Калининград

Если гражданин в течение 6-месячного срока (со дня смерти наследодателя) не обратился своевременно к нотариусу, то это ещё не означает, что нет возможности принять наследство. Необходимо подать иск о восстановлении срока принятия наследства в суд по месту нахождения имущества, в котором надо изложить уважительные причины такой задержки (болезнь, командировка, отсутствие сведений о смерти и др.). В большинстве случаев суд восстанавливает срок, и у вас появляется возможность получить наследство.




Читайте также в этом выпуске (№ 487):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia