«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 253 10.06.2003 - 17.06.2003
Консультация юриста
В соседях – бывшие хозяева

Я купил на торгах жилой дом, изъятый на основании решения суда у бывшего собственника в счет погашения долгов. Но справить новоселье до сих пор не могу – прежний хозяин и его жена не выселяются. Что мне делать?

Николай Ионов, Калининград

Подпункт 4 ст. 8 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что имущество может быть приобретено не только по договору или иной сделке, но и по другим предусмотренным законом основаниям. К таким относятся и купленные с торгов дома, изъятые в счет погашения долговых обязательств по исполнительным листам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если эти права нарушены, нужно обращаться в суд. На основании статей 127 и 135 Жилищного кодекса РСФСР можно подать иск к бывшему собственнику о признании его утратившим права пользования жилым помещением в связи с покупкой дома, снятии с регистрации и выселения без предоставления другого жилища. Вероятнее всего, эти исковые требования будут удовлетворены.

Сложнее обстоит вопрос с женой бывшего хозяина дома. Она приобрела право пользования жилыми помещениями спорного жилья на основании ст. 53 ЖК, обладая статусом члена семьи собственника. Как гласит ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования этим помещением членами семьи бывшего собственника. Они становятся нанимателями и подпадают под ст. 135 ЖК, доказав суду, что помещение им необходимо для личного пользования.

В этом случае новому собственнику недостаточно заявить суду о своей заинтересованности в том, чтобы пользоваться всем домом. Это необходимо доказать. Например, если в доме 5 комнат, а семья нового собственника состоит из 4 человек, то заверения истца о нуждаемости пользования его семьей домом в полном объеме вряд ли будут учтены. Очевидно, в данном случае суд будет исходить из того, что, поселив разнополых детей в отдельные комнаты и поселившись с супругой в третьей комнате, можно оставить одну комнату для нанимателя, не утратившего своих прав на пользование жилым помещением. Психологический аспект сосуществования людей из разных семей в одном доме лежит уже вне юридической плоскости.

Вадим Муравьев, юрист по жилищным, наследственным и семейным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 253):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia