Дворник № 818 (13.03.2012 - 20.03.2012)
.
Город отбил свою землю
Две незаконно возведённые постройки снесены
Как сообщает пресс-служба администрации Калининграда, муниципалитет успешно отстоял свои незаконно занятые земельные участки.
Первый «самострой» попытались воздвигнуть на земельном участке по набережной Петра Великого, у Музея Мирового океана. Застройщику предложили демонтировать незаконно возводимое здание и ограждение. Предложение в добровольном порядке не было исполнено.
После совещания у главы городской администрации Светланы Мухомор было принято решение о принудительном сносе незаконных сооружений силами муниципалитета с последующим взысканием затрат с застройщика.
Сносу попытались препятствовать бойцы частного охранного предприятия. Однако после представления необходимых документов и при поддержке сотрудников милиции участок муниципальных земель был очищен от самозахвата.
Как пояснил председатель комитета муниципального имущества и земельных отношений Александр Зуев, муниципалитет освободил своё имущество от незаконного строительства. Дальнейшее использование участка возможно исключительно в рамках единого комплекса Музея Мирового океана, его развития, как места досуга всех калининградцев и гостей города.
Практически одновременно, как сообщает далее пресс-служба, проведены работы по сносу незаконно установленного ограждения, которое препятствовало свободному проходу калининградцев по общегородским землям вдоль берега озера на окраине Южного парка в районе Аллеи Смелых. Его самовольно установила управляющая компания нового жилого комплекса, которая также не выполнила решения о сносе в добровольном порядке.
В отношении обоих нарушителей будет организована претензионно-исковая работа по взысканию денежных средств, затраченных на исполнение работ по демонтажу самовольно возведённых объектов.
Комментарий: