|
|
||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
Стихийные свалки возникают не от хорошей жизни, считает Константин Поляков
Мы видим, что наши города и посёлки, дорожные и придорожные территории завалены мусором. Мы это видим. Почему так происходит?
Ведь основная масса калининградцев, жителей области, девять из десяти, не кидают мусор где попало. Они ищут мусорный бак, мусорку, контейнер. Ищут и… не находят! Мусор некуда выкинуть.
Куда девать?
У мусора своя тенденция, своя философия возникновения: если где-то что-то упало и лежит, тут же – завтра или послезавтра – появится в два раза больше.
Проблема утилизации разрастается, как и мусор на свалках. Поскольку мы уже фактически в Европе, нам придётся не только следить за тем, чтобы самим не потонуть в отходах, но и выполнять ужесточающиеся международные экологические требования.
Кстати, о свалках. Свалки – это пройденный этап. Хотя они и очень дорогие.
И мусоросжигающие заводы, хотя они тоже дорогие, – тоже пройденный этап. При сжигании выделяется букет опасных веществ.
Ну а куда же девать мусор? Расскажу про японский опыт. Япония – страна небольшая по сравнению с Россией. Может быть, поэтому японцы используют для наращивания своей территории все подручные средства. В том числе и мусор. Мусор сжимается под сильным прессом, потом заворачивается в полихлорвиниловую оболочку и заливается бетон. Из этих-то кубиков японцы делают искусственные острова. Мы могли бы укреплять такими кубиками дамбы.
Как собирать?
Но проблема переработки мусора – это одно. Другое – как его собрать. Меня долго занимал этот вопрос. Выяснилось, что у нас в Калининграде системы сбора мусора нет. У нас ездят с колокольчиком. Наверное, как и 200 лет назад. «О, мусорка едет!» – говорят десятки тысяч домохозяек, заслышав звон. Так и возникают анекдоты про мужа (жену), ушедшего выносить мусорное ведро. Ну а дальше вы сами знаете, что там происходит... При такой системе эффективная сборка мусора невозможна.
А попробуйте сдать мусор, если живёте в частном доме. Расскажу, как это происходит. Обращаетесь в организацию, чтобы заключить договор на вывоз мусора. За это, естественно, вы готовы платить. Мусор-то они вывозят, но вы должны этот мусор им сдавать лично и загружать в их машину. Так, чтобы упаковывать мусор в крепкие целлофановые пакеты и выставлять у дома, чтобы мусоросборщики их потом забирали, нет, так не пойдёт! У нас так не делают!
Ваши аргументы, что «вы работаете», это всё пустое. Они так не делают! Они собирают с 9 до 18 часов. И всё.
Можно по-другому сделать. В частной фирме у вас тоже могут принять мусор.
Примерно по 300 рублей за один вывоз. В месяц выйдет минимум три тысячи рублей. Только за мусор! И при этом сервиса тоже нет. Мусор надо класть в какой-то ящик с ключами. Опять то же самое – стоит дорого, а платите вы ни за что.
В багажник!
Поэтому мусор очень многие возят в багажниках и выкидывают в переполненные мусорки. А что делать?
Пример – Сокольники. Всё завалено отходами. Люди едут с дачи, собирают мусор в пакеты и – к бакам. На все Сокольники – всего четыре мусорных ящика. А должно быть 100!
Могу достоверно сказать: ряд депутатов областной думы... тоже возят мусор в багажниках и выкидывают в контейнеры. Если человек работает, то иначе ему просто не избавиться от мусора.
Штрафовать?!
Вот, говорят, что надо строже штрафовать. Мы согласились с этим – повысили штрафы. Говорим людям: не мусорьте! Специальные кампании идут по телевизору, по радио. Но за что штрафовать, если НЕКУДА ВЫКИНУТЬ МУСОР!
Уборку мусора должны организовывать муниципалитеты. А штрафовать можно сколько угодно. Свалок от этого не убавится.
Почему решили этот вопрос эстонцы, литовцы, латыши, поляки?! Мы что, менее культурные? Ну что, у них там лучше голова, чем у нас. Да ничего подобного!
Мы можем создать систему сбора и утилизации мусора. Местные власти говорят, что у них нет денег. Деньги найти можно. Было бы желание.
Константин ПОЛЯКОВ
Об авторе
Поляков Константин Иванович, род. 1.01.1954 в Петропавловске-Камчатском, депутат от многомандатного избирательного округа №3. В 1977 году окончил Смоленский государственный медицинский институт. В 1988 году назначен главным врачом Калининградской областной больницы. С 1994 года по настоящее время избирается депутатом облдумы. Заслуженный врач РФ.
|
|
![]() |
|||
| © 1999-2009 | ![]() |
||
Комментарий: