Дворник № 540 08.08.2006-15.08.2006
Путешествие
Холодец из аиста
Александр Исполатов
Я никогда не был на Выштинце. Хотя большую часть своей жизни прожил в Калининградской области. Решил съездить. Всё-таки жемчужина Калининградской области и всё такое. Даже друзей подбил.
Доехали быстро – часа два. Трасса хорошая. Только сразу после Нестерова, перед самым Выштинцом, дорога стало плохой: выбоины и опасные повороты. Но доехали.
Выштинец. Наши лёгкие в восторге принимают в себя чистый местный воздух, в экстазе вырабатывают из него чистейший кислород и сладострастно выбрасывают его в нашу же кровь. От всего этого физиологического процесса кружится голова. В озере живёт много рыбы. Очевидно, рыбе в озере не часто действуют на нервы, поэтому она ленивая. Когда плывёшь, рыба демонстративно медленно от тебя уворачивается. Даже неудобно: «извините, ребята, побеспокоил»…
Выштинец – реальная жемчужина. Заповедник. К сожалению, не только для рыб и кто там ещё у них водится…
Стоянка возле самого озера. Большой щит, на котором написано, что делать на озере запрещается. Пункт первый списка – категорически запрещается разводить костры. В метрах пятидесяти от щита – группа молодёжи: две машины, 9 человек. И, конечно же, горит костёр. Видимо, молодёжь резвилась всю ночь. Об этом свидетельствует плавающая возле берега пустая бутылка из-под коньяка «Инстербургский» и подожженный переполненный мусорный контейнер.
Мы поехали дальше и упёрлись в… государственную границу. То есть в забор, колючую проволоку и герб России. Возле границы можно было спуститься к озеру, но несколько смущали купающиеся тут же домашние гуси из близлежащего населенного пункта. Вскоре к этому месту устремились с озера две рыбацкие шаланды. Их вышли встречать человек шесть «зелёных фуражек». Очевидно, для проведения фитосанитарного контроля.
Тогда мы поехали дальше. Приехали к воротам некой турбазы. Турбаза принадлежит организации «ПЭМ» аж из города Советска. Створки ворот связаны между собой цепью. Автогеном не перерезать. Но перерезать и не надо, потому что рядом с воротами – дырка, через которую все и ходят. На турбазе – деревянные обшарпанные домики. В одном из них – ларёк. В ларьке, за чёрной решеткой из сваренных арматурных прутьев, – женщина лет сорока. Спрашиваем, где можно здесь попить кофе? Оказывается, кофе здесь можно попить только… в городе Нестерове.
Спрашиваем питьевую воду.
- Нет питьевой воды, не видите что-ли!
- А что есть попить?
- Ну вот, смотрите сами!
Дама указывает на полку с двумя бутылками «фанты», банкой «колы», и бутылкой еще какой-то жидкости пополам с химией. С «…попить…» - проблемы. Зато с выпить! Пять полок дешевого российского алкоголя. Берем «фанту» и идём купаться. По дороге видим квасную бочку с надписью «Питьевая вода». Бочка проржавела, но надпись ещё читается. Недалеко «Мерседес». Из «Мерседеса» - «музыка». Что то про «…Светка! Мы в машине с тобой целуемся, перед каждой встречей волнуемся…». Ну и немного классики – «Владимирский централ».
Мы купаемся. Вода нереально чистая. Поэтому утонувшую банку из под пива замечаем издалека. Ныряем, достаём, кладём в целлофановый пакет. Туда же кладём литровую бутылку из под водки «Кубанская степная», брошенную кем-то прямо на берегу. Когда мы уходили с озера, прибежала стайка ребятишек. Ребятишки жизнерадостно принялись мыть в озере целую кучу грязной одноразовой посуды.
Выбросить мусор – негде. Все мусорки, большие и малые переполнены. Аккуратно укладываем пакет с банкой и пустой бутылкой «Кубанской степной» в картонную коробку, выставленную явно для мусора возле ларька. Тётка за решеткой просыпается, орёт, выскакивает, хватает пакет с «нашим» мусором, требует, чтобы мы его забрали. Мы не забираем. Тётка в экстазе пытается засунуть пакет в нашу сумку. Поняв, что сейчас её саму начнут за грубость куда нибудь засовывать, она называет нас «свиньями», кладёт «наш» мусор обратно в коробку и уходит к себе за решётку.
И тогда мы поехали дальше. В Калининград, домой. А на другой стороне озера была Литва. Километров пять. Чистенькие домики с красными черепичными крышами, променад, катера.
Хорошо, что в районе Выштинца нет погранперехода на другую сторону. А то прознали бы литовские малые и большие предприниматели, что на турбазе «ПЭМ г. Советска» нет питьевой воды, да и завезли бы свою. А потом бы ещё кафе открыли, в котором кофе подавали и посетителя не хамили. Хуже того, наверняка они бы ещё территорию вокруг аккуратно убирали. И что тогда наша тётка из ларька за решёткой будет делать?
Когда мы ехали на Выштинец, то после Нестерова подвезли голосовавшего на дороге местного крестьянина. Крестьянин рассказал, что получают в селе две тысячи в месяц. Можно заработать шесть, но для этого надо пахать с шести утра и до 12 вечера. А ещё крестьянин рассказал, что аист, если употреблять его в пищу, птица невыгодная, так как костей много. А вот холодец из него – вполне. Аистов нынче на полях очень много.
Александр ИСПОЛАТОВ…
Комментарий: