Дворник № 540 08.08.2006-15.08.2006
Город
БЕРЕГИТЕ животы от еды
Галина Водолазова
Пить или не пить квас из бочки на улице - решает для себя каждый гражданин самостоятельно. А забота санитарных врачей, чтобы отважившиеся напиться впоследствии не маялись животом.
Как говорят специалисты Роспотребнадзора, при проверке точек, реализующих квас из бочек, нарушения выявлены в каждой третьей.
В двух бочках из четырех, принадлежащих ИП Ильчук О.В., отобранные образцы кваса не соответствовали требованиям СанПиН по бактериологическим показателям. А именно, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Если их находят в большом количестве в озере или море, это свидетельствует о том, что туда поступают канализационные стоки, так как водятся эти «палочки» в полном соответствии со своим названием – в кишечниках человека и животных. Впрочем, мы в этом плане не чемпионы – в Ижевске кишечную палочку обнаружили в мороженом, а в Астрахани – в пельменях.
У ООО «Бизи» из 11 проверенных бочек – три признаны не соответствующими санитарным требованиям. Вместилища кваса были ржавые, с трещинами и дырками. Квас на всех проверенных точках ООО «Бизи» был теплый. В одной из бочек (№5) он оказался не только теплым, но и просроченным. По итогам проверки составлены протоколы об административном правонарушении на директора по производству и обороту кваса ИП Ильчук О.В. и на зам. директора ООО «Бизи», подготовлено два предписания об устранении выявленных нарушений в адрес руководства ООО «Бизи» и ИП Ильчук О.В., запрещена эксплуатация трех бочек.
Проверки продолжаются, причем решено не ограничиваться только уличной торговлей. Санитарные врачи проверят и производителей исконно русского напитка.
Проверки коснулись и продуктов питания. Проверяли на наличие радиоактивных веществ чернику из Гвардейского, Черняховского, Правдинского, Гусевского и Краснознаменского районов. Ягодка оказалась в полном порядке - превышение нормативных значений не выявлено.
При исследовании партии кабачков в количестве трех тонн, ввезенной ИП Алиевым (г. Калининград) из Ростовской области, выявлено превышение нитратов выше допустимых значений более чем в два раза. Куда исчез товар, который предприниматель должен был утилизировать, выясняют правоохранительные органы.
Реализация продуктов питания с истекшим сроком годности и несоблюдение условий хранения пищевых продуктов выявлены в павильоне ИП Бродская, на оптовых складах ООО «Сладость» и ИП Лазарева, в ООО «Лэар», магазине ООО «Колвис плюс», кафе ООО «Черный кот» г. Калининграда. Снято с реализации в связи с истекшим сроком годности и по причине отсутствия документов 80 килограммов пищевых продуктов. Наложено 95 штрафов на сумму 192700 рублей.
Нарушение санитарно- эпидемиологического режима выявлено в ИП Коротина, закусочной ИП Григорян, кафе «Балтика» ИП Николаенко, производственном цехе ТЭЦ (магазин ООО «Бизнес-торг»), кафе «Золотое озеро» г. Калининграда; ресторанах ООО «Русь» и «Гранд-палас» Светлогорский ГО.
Реализация продуктов без документов – ИП Алиев г. Калининграда, сезонное кафе ИП Василишин Балтийского ГО.
Сейчас во многих магазинах очень жарко. Поэтому необходимо повнимательней отнестись к покупке продуктов. Например, в каждой холодильной витрине должен находиться термометр.
Если вы увидели, что колбаса или мясной фарш ждут своего покупателя при температуре +15оС, не покупайте этот товар. Потрогайте йогурт – если он теплый, оставьте его в магазине. То же касается и сливочного масла, молока, творога и прочих продуктов, при хранении которых необходимо соблюдать жесткий температурный режим. Лучше поголодать и написать жалобу в ТУ Роспотребнадзора (г. Калининград, ул. Иванникова, 5), чем потом маяться животом.
Галина ВОДОЛАЗОВА
Комментарий: