Дворник № 540 08.08.2006-15.08.2006
ПОКА НЕ НАЧАЛСЯ ДЖАЗ
ПОКА НЕ НАЧАЛСЯ ДЖАЗ
Вадим Александров
Следующие выходные в нашем городе – дни большого Джаза. Именно с большой буквы. Двухдневный джаз-фестиваль пройдет в Центральном парке, на новенькой-с-иголочки, только что отстроенной площадке Певческого поля. Раньше там была просто огромная яма-поляна, заросшая травой, там проходили концерты, народ сидел и стоял на траве. Теперь там удобные сиденья, хромированные перила и достойная мировых звезд сцена.
Посмотрим, что получится. Состав приглашенных звезд весьма впечатляет. Латышская группа «Cosmos», немецкий квартет «Fuse», хорошо известные калининградцам Вячеслав Горский, Сергей Манукян и Олег Киреев, объединенные в проект Funkky Monkey. И конечно же, у всех на устах легендарный, пожалуй, самый известный вокальный джаз-квартет в мире – «Manhattan Transfer». Для любителей джаза их визит – просто культурный шок и «наши на Луне!» (Подобный прошлогоднему визиту американских нью-рокеров и тоже обладателей премий «Грэмми» «The White Stripes»). Автор лично знает людей, имеющих в коллекции виниловые пластинки «Manhattan Transfer», подпольно прикупленные еще при Советской власти. Вот они от радости поплачут!
Зрелище будет еще то. Певческое поле – комфортабельный полуторатысячник. Если погода не подведет, надеюсь, пустых мест не будет. Погода вообще главный враг любого open-air’a*. Все может предусмотреть и устроить в лучшем виде организатор. Только с погодой он договориться не может, на это – только воля Божья. Множество концертов срывала или переносила капризная калининградская погода, порой ввергая организаторов всевозможных мероприятий в гигантские ущербы. «Ну, мы-то сделаем все, что в наших силах, - устремив с надеждой взгляд в небо, говорит продюсер фестиваля Андрей Левченко, – а там уже не наша компетенция. Мы, организаторы фестиваля «Дон Ченто Джаз», взяли на себя передовое обязательство не грешить до окончания мероприятия. Это касается и морально-волевых качеств, и отсутствия аморальных поступков у каждого из участников трудового коллектива фестиваля». Насколько небеса будут благосклонны к джазу – посмотрим в пятницу. Пока подготовка идет полным ходом, оргкомитет загружен работой, стучат топоры и весело визжат пилы.
Вадим Александров,
специальный корреспондент с места событий.
P.S. Ладно-ладно. Да, автор взял интонацию советской передовицы. Но, ребята, это в самом деле будет Джаз! Помните, начало 90-х - нищета, голод и разруха. И – в драмтеатре свалки по поводу международных джаз-фестивалей, переходящих в грандиозные сейшны и пьянки. Тогда, в то тяжелое время, живой джаз был одной из немногих отдушин для недобитой городской интеллигенции. Сейчас это хороший, сочный до-мажорный тон налаживающейся нашей жизни. А жизнь явно налаживается. И напоследок всего лишь хочу повторить слова великолепного российского поэта Бориса Гребенщикова – «Держи меня. Будь со мной. Храни меня, пока не начался джаз. Веди меня туда, где начнется джаз».
* open-air (англ.) – спортивное или культурное мероприятие под открытым небом.
Комментарий: