Калининград - узник Европы
«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:


 

Дворник № 540 08.08.2006-15.08.2006
О ТРАТАХ из бюджета
О ТРАТАХ из бюджета
В. Брынь

 

Нет повести печальнее на свете, чем повесть

Душат слёзы радости. Высокие чувства переполняют меня, когда узнаю, что калининградская доморощенная литература не увянет от нехватки банальных дензнаков. Наконец-то увидят свет безвестные доселе творения янтарной земли нашей.

Только вчитайтесь в их названия: «Танцы в крематории» Ю. Иванова, «Антология калининградского рассказа» под редакцией О. Глушкина, «Прогулка по зоопарку» Н. Горбачёвой. Аж сердце закололо от предвкушения. Читаю далее: «По вере нашей…» А. Лунина, «Словами русскими молюсь» С. Супруновой (об авторе не слышал, но название стихотворного сборника задевает за живое), «Кёнигсберг в воспоминаниях» под редакцией В. Гильманова и А. Старцева и, наконец, сборник «молодых авторов» под редакцией не менее молодых И. Белова и С. Михайлова.

Что объединяет эти разноплановые произведения искусства? Общая тема? Сюжетные линии? Родство авторов? Отвечу просто: областной бюджет. Мы платим, а правительство области издаёт эти книги. 920 000 рублей на «печать и допечатную подготовку» будут разыграны на открытом конкурсе среди издательских фирм.

Да нет, я – не ретроград какой-нибудь. Литературу надо поддерживать. Как, например, стали таковыми все великие русские писатели? А вы не знали? Не знали, что на «Войну и мир» Л. Толстого, «Мёртвых душ» Н. Гоголя, «Евгения Онегина» А. Пушкина, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского и т.д. из царского бюджета исправно выделяли сотни и тысячи казначейских билетов? Ну как же, как же. Иначе бы свет никогда не увидел их гениальных творений. Всем платили из бюджета на «печать и допечатную подготовку». Так и воздвигли они нерукотворный памятник стараниями безвестных дореволюционных чиновников-финансистов.

Ладно, пошутил и хватит. В подавляющем большинстве стран мира, в том числе пока что и в России, действует один конкурентный принцип развития литературы. Те произведения находят своего читателя, которые интересны и за которые читатель добровольно платит, возмещая расходы на те самые «печать и допечатную подготовку» частному издателю. Есть совсем немного исключений из этого принципа. Например, «Рухнама» Туркменбаши-Ниязова.

Против попавших на открытый конкурс авторов – покойного Ю. Иванова, ныне здравствующих О. Глушкина, Н. Горбачёвой, И. Белова, С. Михайлова и других – ничего против не имею. Но искренне недоумеваю, почему из моего кармана правительство вынимает деньги на издание их творений. Может быть, было какое-то общественное обсуждение того, что надо, а что не надо издавать? Наверняка ведь есть и другие поэты и прозаики, которые сейчас обижены и, как и я, хлопают глазами, считая как раз себя подлинными представителями калининградской литературы, на которых, по неведомым никому причинам, не пролился бюджетный поток.

Может быть, всё-таки надо давать читателям возможность своим личным кошельком выбирать литературу по душе? Стараюсь, но не ухватываю разумом, как в одном бюджетном лоте объединились «Словами русскими молюсь» и «Кёнигсберг в воспоминаниях»? Это что, только мне в глаза бросается явная несуразица? Правительство что вообще хочет поддержать российским рублём – калининградскую литературу, русский дух, воспоминания о славном немецком времени? Вот не врубаюсь – простите меня за крепкое словцо из словаря В. Даля. Есть же ведь и более бесспорные проекты, которыми можно было бы заняться в первую очередь.

Издать для начала массовым тиражом буклет о новом флаге и гербе Калининградской области и разбросать его по почтовым ящикам. Это что, не нужно совсем? О наших же символах никто не знает? Никто! Вместо этого избранное меньшинство (потому как на всех книг не хватит) за общий счёт будет наслаждаться «прогулками по зоопарку», талантами «молодых авторов» и расшифровывать завуалированные мысли о «танцах в крематории».

Ладно там символы – если правительство само им не радо, то и не надо буклет издавать. Но есть ведь темы, на которые министры и чиновники соловьём заливаются: взять ту же туристическую привлекательность региона. Ну почему тогда – раз денег навалом в региональных закромах – не объявить конкурс на лучшее издание о нашем регионе, которое бы его продвигало за рубежом, среди тех же самых талантов калининградских?

Издать его за бюджетные деньги на трёх – пяти языках и раздавать на выставках, встречах, конференциях. Хотя бы польза была общественной. Для всех, а не только для отдельных членов Калининградского союза писателей. И поэтов, в том числе.

В. Брынь



Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia
Comprar Cialis Acquista Cialis https://institute.com.ua/elektroshokery-yak-vybraty-naykrashchyy-variant-dlya-samooborony-u-2025-roci https://lifeinvest.com.ua/yak-pravylno-zaryadyty-elektroshoker-pokrokovyy-posibnyknosti https://i-medic.com.ua/yaki-elektroshokery-mozhna-kupuvaty-v-ukrayini-posibnyk-z-vyboru-ta-zakonnosti https://tehnoprice.in.ua/klyuchovi-kryteriyi-vyboru-elektroshokera-dlya-samozakhystu-posibnyk-ta-porady https://brightwallpapers.com.ua/yak-vidriznyty-oryhinalnyy-elektroshoker-vid-pidroblenoho-porady-ta-rekomendatsiyi CK222 gk222 app 555rr bet plinko 3k777 login cv666 vs555 app plinko Seattle corporate transportation Limo Service Seattle Seattle Area Limousine Stretch limo near me Big-IP Edge Client download openconnect download cisco secure client download netextender download for mac wisenet viewer download admanager plus download palo alto globalprotect download atom casino