Дворник № 489 01.11.2005 - 04.11.2005
Эра имени ТЭЦ-2
Эра имени ТЭЦ-2
Елена Бочарникова
15 лет ушло на реализацию проекта под названием "Калининградская ТЭЦ-2". В 1990-м появиласьa идея. В 1999-м в нее начал всерьез вкладывать деньги основной владелец станции - РАО "ЕЭС России". 29 октября 2005-го запустили первый блок.
Событие? Да, и не только для Калининградской области, но и для озабоченной ее энергобезопасностью России.
Технологический прорыв? Безусловно - таких парогазовых станций по стране вместе с нашей всего три.
Задел на экономически светлое будущее? Тоже сделан. Сегодня ТЭЦ-2 дает области 450 собственных МВт. Второй блок прибавит еще столько же МВт и возможность экспортировать энергию.
В общем, все замечательно. Кроме трех не до конца решенных вопросов.
Во-первых, по газу, необходимому и для ТЭЦ-2, и для жизнеобеспечения региона. Не видящий своей выгоды в проекте "Газпром" упорно сопротивлялся увеличивать лимит для Калининградской области, и это грозило нам столкновением интересов ТЭЦ-2 и населения. Но на днях здесь наметились, как их называют чиновники, подвижки: совет директоров "Газпрома" поставил задачей ближайшего года увеличить калининградский лимит до 1 млрд. 270 млн. кубов. Правда, в 2006-м нам нужны 1 млрд. 650 млн., но и такая подвижка после годов сопротивления уже позитив. Который скоро обещают оформить официально.
Во-вторых, по теплу, для передачи которого городу от ТЭЦ-2 нужно построить трассы. На сегодня есть ясность по двум моментам - строить теплотрассы будут в кредит (деньги дает "Внешторгбанк") и по настоянию Калининграда поведут не только на юг, но и на север. То есть не только туда, куда удобно энергетикам, но и туда, куда нужнее горожанам. Но пока все на уровне соглашения о сотрудничестве. Обсчет его масштабов и стоимости еще не закончен.
И, в-третьих, по тарифам. Об их величине на открытии ТЭЦ-2 ничего не смогли сказать. Точную цифру "родят" через две-три недели. Сравнение с тем, что имеем сегодня, многое прояснит для живущих здесь и сейчас в Калининградской области. Праздник состоялся. Посмотрим, что будет потом…заложниками экономических интересов двух монстров - "Газпрома" и РАО ЕЭС.
Комментарий: