Дворник № 489 01.11.2005 - 04.11.2005
Колонка Арсения Махлова
Колонка редактора
Русский человек привык ждать неприятностей от власти. С Георгием Боосом неприятности пришли слишком быстро. Первые заявления назначенца декларировали борьбу с коррупцией и в перспективе невиданное улучшение жизни за счет расцвета экономики. Но, похоже, что "борьба с коррупцией" показательна, как всегда. А улучшение жизни возможно лишь для отдельных граждан, как всегда. Расцвет же экономики случится когда-нибудь после провального спада, как всегда.
Хотите сенсацию? С первого января Госдума отменит льготу по ввозному НДС для Калининградской области. Все импортные товары подорожают на 18%. Нет, конечно, таможенные льготы для нас сохранятся пока, как символ нашей особости, но эти 18%... Это ж ведь не только на литовское молоко, колбасу и сыр. Это на все, что приходит из-за границы: в первую очередь на сырье и комплектующие для наших переработчиков. Конкурировать с Москвой, давно уклонившейся от НДС, будет фактически невозможно. А что взамен? Ничего. Ввели бы преференции на российское сырье и товары, идущие в область, могли бы удержать наши предприятия на плаву. Хотя б предупредили заранее, дали возможность переориентировать производства. Однако некая областная стратегия развития Георгия Бооса, хваленая Ильей Клебановым, пока остается тайной. Действует московский губернатор, словно шашкой машет.
Практически сразу Георгий Валентинович вмешался в торговую войну между калининградскими сетями супермаркетов и московским "Седьмым континентом". Говорят, у Георгия Бооса дружеские отношения с владельцем "континента" Владимиром Груздевым, но это же не повод. Суть конфликта проста. У "Седьмого континента" не сложились отношения со многими калининградскими поставщиками. Москвичи высокомерно попробовали работать жестко, как привыкли: они потребовали, чтобы поставщик взвалил на себя большую часть расходов торговой сети. Чтобы он оплачивал доставку товара, его разгрузку, раскладку в торговом павильоне, расходы на рекламу и многое другое. И чтобы при этом он предложил "Седьмому континенту" самую низкую цену в регионе на свой товар. Если иная торговая сеть заплатит хоть на копейку дешевле, поставщик обязан уплатить огромную неустойку. Эти условия согласились принять немногие, и долгое время "континенты" стояли, их конкуренты работали. Боос пригласил руководителей калининградских торговых сетей к себе. Потребовал резко увеличить выплату налогов. Это требование напрашивалось давно, правда, не так. Не секрет, что супермаркеты платят копейки от оборота, а официальные "зарплаты" в них редко превышают тысячу рублей. Но вместо того чтобы обязать торговцев платить "вбелую" и повысить им вмененный налог (налог на квадратные метры торговли), поступающий в местный бюджет, власть потребовала введения системы выплат, которая приведет к удорожанию товаров. Такая вот политическая конкуренция.
А чего стоит предложение Бооса об увеличении налога на автотранспорт до 5 раз? Пока депутаты облдумы его отклонили, но губернатор заявил, что будет настойчив, уже слышатся голоса в его поддержку. Сейчас налог на автомобили доходит до нескольких тысяч рублей в год, стоит ли его увеличивать до нескольких тысяч долларов? Вопрос риторический. Напомню читателям две вещи. Впервые в истории России в бюджете на 2006 год расходы на содержание госаппарата фактически сравняются с расходами на оборону страны. Мы всей страной будем докармливать чиновников (основные доходы они получают от взяток) при том, что у нас самые протяженные и самые недружественные границы в мире. И второе. Я и так плачу государству за свой автомобиль втридорога, покупая бензин на заправках дороже, чем он стоит в США. Больше половины его стоимости составляют налоговые выплаты.
Георгий Валентинович, это не я вам должен платить больше, это вы должны доказать свою эффективность за те деньги, что мы платим.
Ситуация очень тревожная. Ведь Боос - последний ресурс Москвы, он фактически помазан на власть президентом. Если он не справится, останется только премьера сюда присылать. Посмотрите, сколько калининградцев повесили оранжевые ленточки. Именно оранжевые, а не зеленые или белые. А ведь центральные телеканалы убедили нас, что оранжевый цвет - чуть ли не антироссийский. Это уже попахивает акцией гражданского неповиновения. Сотрудники милиции (защитники власти, но сами автовладельцы) с большой симпатией относятся к оранжевым водителям.
Более того, многие областные бизнесмены выражают готовность поддерживать (и финансировать) на мартовских выборах Игоря Рудникова, считая, несмотря на перегибы, что только он сегодня является единственной калининградской (!) силой. Боос словно подыгрывает таким настроениям. Недавно разошлись слухи о возможной скорой отставке вице-губернатора (или по-новому - вице-премьера) Юрия Шалимова. К тройке Шалимов-Дацышин-Савенко можно относиться по-разному, однако нет сомнений, что в сегодняшней структуре исполнительной власти они представляют интересы "коренных" жителей, "коренного" бизнеса. Да, хочется, наверное, перед выборами захватить "Единую Россию", а потом - власть в областном центре, но удар по этим трем лояльным калининградцам смещает акценты в сторону радикализма. И хотя Георгий Боос грозится переселить в нашу область несколько сотен тысяч русскоязычных мигрантов из стран Балтии, в первую очередь из Латвии, он пока назначен губернатором миллиона уже живущих здесь и вынужден учитывать (хоть чуть-чуть) наши настроения.
Арсений Махлов
Комментарий: