Дворник № 489 01.11.2005 - 04.11.2005
Письма
Без документа? – Значит террорист
В нашей семье именно я хожу платить за коммунальные платежи, детский садик внука. Ведь я пенсионерка, работающим детям некогда. На днях пришла к знакомому окошечку. А меня огорошили: без паспорта никаких платежей не примут. Но я не ношу с собой этот главный документ гражданина страны. Объяснения и даже слезные просьбы кассира не тронули - пришлось возвращаться домой. Откуда это издевательство над людьми?
Таисия Петровна Макова
- Это усиление борьбы с терроризмом, - объяснили нам в Сбербанке. Причем метод законодательно закреплен президентом страны еще 7 августа 2001 года в Федеральном законе Российской Федерации "О противодействии легализации "отмывания" доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" за № 115-ФЗ. На его основании уже 19 августа 2004 года вышло специальное, предназначенное для всех без исключения банков страны Положение Центробанка Российской Федерации "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации "отмывания" доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" за № 262-Б.
Борьба обязывает предъявлять паспорта всем гражданам, рассчитывающихся с банками наличными деньгами. Указан и размер сумм - меньше 600 тысяч рублей. Тех, кто платит больше, государство якобы контролирует другими методами.
Нюанс: даже если банковский служащий сжалится за какой-нибудь старушкой, принять платеж без паспорта он не сможет - автоматическая компьютерная программа просто-напросто не сработает. Неслучайно практическая реализация новшества затянулась: требования вступили в силу через четыре с лишним года после указания президента - 15 октября 2005 года. Пик людского недовольства пришелся на конец октября - начало ноября - время, когда горожане рассчитываются за детские сады, музыкальные школы, оплачивают коммунальные и прочие платежи.
- Мы оказались заложниками государственной политики, - посетовали в администрации калининградского отделения Сбербанка. - Пытаемся снизить накал страстей: объясняем, успокаиваем, повесили в каждом филиале соответствующие объявления.
Где мои таблетки?
Почему в отделении эндокринологии больницы на улице Чапаева купленные за личные деньги лекарства больные должны сдавать в процедурный кабинет? Многие средства стоят очень дорого. Во многих больницах области ампулы с лекарством вскрывают и вводят в капельницу в присутствии пациентов, чтобы не возникало сомнений в подмене.
Большинство из нас - хронически больные люди, поэтому возмущаться опасаются. Ведь отношение к пациентам и так недоброжелательное, а попадешь в "черный список" - медицинской помощи и вовсе не дождешься. Боюсь указывать фамилию, но это мнение многих больных.
И. К.
- Лекарственное обеспечение в больницах города сейчас достаточно стабильное, - считает заместитель начальника здравоохранения мэрии Калининграда по лечебной работе Марина Забровская. - Однако некоторые препараты, в частности эндокринологического профиля, не входят в список жизненно необходимых лекарств. Иногда пациентам предлагается приобретать их самостоятельно, но лишь на добровольной основе. Видеть, какое именно лекарство используется, - право пациента. Если по каким-то причинам этого не происходит, вопрос решается через руководство медицинского учреждения.
Главный врач городской поликлиники № 1 Виктор Елохин готов решить вопрос, но не на анонимной основе.
- Никаких "черных списков" мы не ведем, - утверждает он. - Однако разговор не должен быть беспредметным. Если по каким-то причинам невозможно обратиться ко мне через лечащего врача, сообщаю: мой прием по личным вопросам - каждую пятницу с 16 до 18 часов. Предварительно желательно записаться по телефону 21-32-31.
Было бы желание
Cовершенно непонятна позиция как общественности, так и городских властей в отношении молодёжи, взявшей себе привычку сидеть на спинках городских скамеек. Предлагаются либо нереальные методы борьбы с этим безобразием в виде покраски скамей несмываемой краской или вбивания гвоздей, либо приводится тезис - "к каждой скамейке милиционера не приставишь".
А почему бы и не приставить? У нас в городе, насколько известно, действует целый батальон патрульно-постовой службы. И что, все его бойцы день и ночь, высунув языки, бегают за преступниками? Временами складывается впечатление, что патруль просто мается от безделья.
А можно и не приставлять? Можно разработать маршрут следования того же патруля так, чтобы он раз в 10 -15 минут проходил мимо традиционных мест расположения скамеек и, соответственно, нарушителей? При желании справиться можно.
И, наконец, самое главное. Сидя "мягкими местами" на спинках, а ноги ставя на сиденья, вандалы попросту портят муниципальное имущество. Это примерно то же самое, что бить фонари на улицах. То есть в Административном кодексе и других нормативных актах должна быть предусмотрена ответственность за такого рода деяния. Так почему бы не начать элементарно применять закон и не штрафовать нарушителей? И вот уже об этом трубить во всех СМИ, чтоб другим неповадно было.
Мария Лебедева, Калининград
Вброд со свечой и зонтом
Почему, регулярно оплачивая услуги на содержание жилья, по собственной квартире я должна передвигаться вброд, держа в одной руке зонт, а в другой - свечу? А все потому, что в моей квартире № 14 по улице Садовой, 35 уже три года течет крыша. В комнате вода протекает по периметру потолка, а в кухне, коридоре, ванной, туалете льется отовсюду. За ночь хорошего дождя слой воды на полу кухни достигает 3 см! Из-за этого случилось короткое замыкание, и уже год не зажигается свет. Стоит ли говорить о пузырях на потолке и обоях, плесени?
За эти годы у меня скопилось множество решений и постановлений из различных инстанций. Но для начальника ЖЭУ № 4 Светланы Николаевны Кок, администрации Балтийского района - они не указ. Вообще, своими заботами ЖЭК нас не балует: в период отопительного сезона в квартирах холодно, состояние подъезда с мохнатой бурой плесенью на стенах наводит мысли о бренности всего земного.
Федюшина Елена Петровна
Комментарий: