«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 489 01.11.2005 - 04.11.2005
Калейдоскоп
Анна Ильина
По данным, предоставленным замначальника ОВД Балтийского района Геннадием Бубеновым, в период с января по сентябрь в Балтийском районе были украдены 97 автомобилей.
Народный календарь
Ноябрь - преддверие зимы. Хотя и проглядывает солнце, но оно уже не греет. По утрам деревья стоят одетые в серебристый иней, а лужи затягиваются тонким хрусталем-ледком. Это зима начинает предъявлять свои права. Ветер все чаще приносит то карусель снежинок, мелкую сеянку то ли дождя, то ли снега. Дни становятся еще короче, недаром в старину говорили, что в ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются.
Домострой
Костя Умельцев
Вы не пожалели денег и постелили в квартире настоящий паркет, а теперь любуетесь на свои полы? Ответьте на вопрос - дал ли вам мастер подробные инструкции по уходу за вашим полом? Если нет, то вы рискуете в будущем лишиться такого дорогого и такого красивого пола.
Защитим наших защитников
Председатель комитета солдатских матерей Мария Бонцлер
Вовсю идет осенний призыв-2005 на военную службу. Всего сегодня призывается одна тысяча калининградцев.
Имеешь право!
Где можно получить квалифицированную юридическую консультацию за доступные деньги (не более тысячи рублей)? Предусмотрены ли при этом льготы пенсионерам, малоимущим, инвалидам?
Криминал
Ольга Запивалова
В сентябре 2005 года в Областной суд было передано дело Леонида Паршукова, больше известного под именем Лени Питерского. Паршуков находился в розыске по обвинению в убийстве родителей предпринимателя Евгения Путятинского.
Инвесторы просят добро
Анна Ильина
Комитет по финансам и контролю мэрии Калининграда при подготовке местного законопроекта о ставках на вмененный доход обзвонили местные гостиницы, чтобы проверить их заполняемость.
Эра имени ТЭЦ-2
Елена Бочарникова
15 лет ушло на реализацию проекта под названием "Калининградская ТЭЦ-2". В 1990-м появиласьa идея. В 1999-м в нее начал всерьез вкладывать деньги основной владелец станции - РАО "ЕЭС России". 29 октября 2005-го запустили первый блок.
Деньги
Александр Исполатов
Нам стали известны предложения компании "Русские фонды", представляющей интересы кипрского хозяина кредита "Дрезднер банка" "Дюк инвестмент", рассматриваемые Правительством Калининградской области.
Колонка Арсения Махлова
Русский человек привык ждать неприятностей от власти. С Георгием Боосом неприятности пришли слишком быстро. Первые заявления назначенца декларировали борьбу с коррупцией и в перспективе невиданное улучшение жизни за счет расцвета экономики. Но, похоже, что "борьба с коррупцией" показательна, как всегда. А улучшение жизни возможно лишь для отдельных граждан, как всегда. Расцвет же экономики случится когда-нибудь после провального спада, как всегда. Хотите сенсацию? С первого января Госдума отменит льготу по ввозному НДС для Калининградской области. Все импортные товары подорожают на 18%. Нет, конечно, таможенные льготы для нас сохранятся пока, как символ нашей особости, но эти 18%... Это ж ведь не только на литовское молоко, колбасу и сыр. Это на все, что приходит из-за границы: в первую очередь на сырье и комплектующие для наших переработчиков. Конкурировать с Москвой, давно уклонившейся от НДС, будет фактически невозможно. А что взамен? Ничего. Ввели бы преференции на российское сырье и товары, идущие в область, могли бы удержать наши предприятия на плаву. Хотя б предупредили заранее, дали возможность переориентировать производства. Однако некая областная стратегия развития Георгия Бооса, хваленая Ильей Клебановым, пока остается тайной. Действует московский губернатор, словно шашкой машет.
Общество
Елена Дашковская
Статистика называет живущими за чертой бедности 17,5-18% населения Калининградской области. Однако у тех, кто непосредственно занимается бедными - Главного управления социальной защиты, цифра несколько иная. Потому как здесь действует так называемая "заявительная система": сообщат бедные о своем тяжком положении - им помогут. Промолчат - их право.
Письма
В нашей семье именно я хожу платить за коммунальные платежи, детский садик внука. Ведь я пенсионерка, работающим детям некогда. На днях пришла к знакомому окошечку. А меня огорошили: без паспорта никаких платежей не примут. Но я не ношу с собой этот главный документ гражданина страны. Объяснения и даже слезные просьбы кассира не тронули - пришлось возвращаться домой. Откуда это издевательство над людьми?

Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia