Дворник № 481 05.10.2005 - 05.10.2005
Имеете право
Имеете право
В прошлом году мне на одну и ту же машину прислали две квитанции. В этом году - ни одной. Дозвониться до налоговых инспекций я так и не смог. Обязана ли налоговая инспекция высылать квитанцию соответствующей формы об автотранспортном налоге? Почему таких квитанций нет в сберегательных кассах (банках)?
Геннадий Будыленко, Калининград
Автопривидения
Вопрос прокомментировал адвокат Виктор Дорохин. Квитанций в сберкассах и банках быть не может, так как на каждый автомобиль нужно высчитывать индивидуальную ставку налога. Данные налоговики получают в ГАИ и высчитывают сумму к оплате. Почему вам об этом не сообщили, сказать не могу. Мой совет все-таки дозвониться в налоговую инспекцию.
Квартирная доля
Я ветеран труда, мне 68 лет, живу с сыном инвалидом 3-й группы. У нас не приватизированная квартира, в которой больше никто не прописан и не живет. Посоветуйте, стоит ли нам до конца 2006 года приватизировать квартиру, чтобы после моей смерти она досталась сыну?
Алла Васильевна, Калининград
На вопрос ответил адвокат Андрей Коптев: Квартиру приватизировать стоит - она станет вашей собственностью, и вы приобретете на нее больше прав. Вы сможете продать ее, подарить, завещать, обменять и приобретете иные права. В случае вашей смерти ваш сын станет законным наследником и унаследует вашу квартиру, даже если вы не оставите завещания. Приватизируйте квартиру на себя или в доле с сыном и оставьте ему завещание, которое оформляется у нотариуса.
Комментарий: