|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
Их разыскивает милиция - это касается не только преступников. Десятки людей уходят в никуда, пропадают в мирное время. Большинство из них находятся. Одни живыми, другие, к сожалению, - нет…. Судьба третьих остается неизвестна годами...
Почему уходятЗа шесть месяцев этого года в следственные органы области поступило 580 заявлений о пропаже людей.
О том, как ищут пропавших без вести, нам рассказала старший прокурор отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Лариса Попова, которая занималась разработкой методик расследования заявлений о безвестном исчезновении людей.
Около 10% исчезновений носят криминальный характер. Другие причины - несчастные случаи, внезапные приступы или нежелание возвращаться домой. К счастью, последняя категория самая многочисленная. Как правило, представители этой категории находятся спустя 2-3 дня с перегаром, опустевшим кошельком и виноватым выражением лица.
Заявления о пропавшем человеке обязаны принимать в любом ОВД районов и городов области, независимо от промежутка времени или отсутствия фотографии. Единственное условие: заявители должны быть близкими людьми.
Задача правоохранительных органов установить, при каких обстоятельствах, куда мог исчезнуть человек и нет ли в этом криминала. В течение первых 3-10 суток следователи опрашивают родных и близких, составляют ориентировки, исследуют условия и образ жизни пропавшего, изучают характер, склонности. Проверяются медвытрезвители, больницы и морги. Большинство находится как раз в период первичной проверки.
Повод задуматьсяРазработан перечень признаков, присутствие даже одного из которых является поводом для подозрений и возбуждения уголовного дела по статье "Убийство". Дело возбуждается, когда пропадает несовершеннолетний, женщина или сотрудник правоохранительных органов. Когда нет тяжелых заболеваний, нет повода надолго покидать дом или, наоборот, в семье длительные конфликты. Когда близкие внезапно начинают ремонт, беспричинно поздно подают заявление об исчезновении, поспешно решают вопросы, которые можно решать только с уверенностью, что родственник не вернется (переоформление собственности и т.п.). Исчезнувшие вместе с автотранспортом так-же попадают в "криминальную" категорию.
За первую половину 2005 года 86 человек так и не были найдены. 11 уголовных дел возбуждены по статье "Убийство". По неопознанным трупам рассматривалось 299 сообщений. Из них личность 53 не установлена. Трое были с признаками насильственной смерти - возбуждены уголовные дела.
«Мокрое» дело?Попытки установить личность продолжаются порой больше месяца после обнаружения трупа. Затем тело хоронят. Большинство неопознанных это бомжи. Ранее судимые "вычисляются" при помощи дактилоскопии, некоторые по особым приметам. В начале июня в озере Светлогорска нашли труп мужчины, который долго пролежал в воде. Эксперты не смогли установить причину смерти. Почти месяц тело "покоилось" в бюро судебно-медицинской экспертизы, похоронили его как неопознанного. Спустя неделю после его захоронения о его пропаже заявила мать. Опознав фото трупа, она уверяла, что сына убили, стала жаловаться в прокуратуру. Труп выкопали, провели расследование. Выяснили, что он поехал на рыбалку и поплыл на лодке, которая, вероятно, перевернулась. Документов при нем не было, родственники в милицию не обращались, а характер телесных повреждений установить было невозможно.
Дочки-материМногих не могут найти из-за утраты родственных связей. Это связано с миграцией, переездом на новое место жительства, несвоевременной регистрацией. Иногда исчезнувшие не хотят идти на контакт с родственниками, а те необоснованно бьют тревогу. Уже на протяжении года мама "пропавшей" Елены уверяет, что дочь насильно увезли работать за границу. Проверка установила, что она жила с ребенком и мужем-наркоманом. Решила уехать в Испанию. Видно, с мамой отношения не складывались, поэтому, поручив опеку над мальчиком свекрови, она уехала. В консульстве Испании подтвердили, что она живет и работает в этой стране. Кроме того, Елена регулярно высылает деньги, поддерживает связь со свекровью, пишет письма о том, что все у нее нормально. Но, несмотря ни на что, ее мама настаивает на возбуждении уголовного дела.
БеззащитныеОколо пятой части потерявшихся - дети. Некоторые становятся жертвами несчастных случаев или преступников. Но подавляющее большинство - подростки, "склонные к бродяжничеству, из неблагополучных семей или интернатов".
Из интернатов бегут, чаще всего, чтобы повидать родителей, даже если те лишены родительских прав. Иногда причины ухода связаны с жестоким обращением. Некоторые, из вполне благополучных, просто ничего не хотят, не желают учиться, вот и колесят по области, промышляя воровством.
В 2004 году числилось в розыске 150 детей. 68 детей ушли из дома, 63 из интернатов. Практически все они были найдены живыми. На конец 2004 года осталось не разысканными 15 детей, среди них четверо находились в розыске с прошлых лет (1991, 1990, 1988, 1987 годов рождения).
На 1 июля 2005 года в розыске числилось 66 детей. Из них 45 детей покинули дом, 21 ребенок ушел из госучреждений. Не удалось найти пятерых.
|
|
![]() |
|||
| © 1999-2009 | ![]() |
||
Комментарий: