|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
Нет, сколько бы ни внушали мысль о гениальной прозорливости Путина центральные каналы телевидения, его решение об отмене выборности глав регионов - ошибочно. Избранному губернатору все-таки нужно доказывать свое право, свое видение избирателям в ходе кампании, назначенного принимают с настороженной неизбежностью. Новая структура администрации области, предложенная Георгием Боосом, - не для людей. Она для контроля, для отчета (наверх), для предметного распределения денег, но не для жителей области. Черный ящик. Вещь в себе. Ей нет необходимости быть прозрачной. Если Боос (демократичный-демократичный) захочет что-то донести до народа - донесет. Он - единственный в новой структуре, кто владеет полной картиной в любом отдельно взятом направлении деятельности чиновников. Эта конструкция может работать в государстве с отлаженными законами, принципиальными и независимыми правоохранительными органами, компетентными ревизорами. В другом, инопланетном государстве. По сути, Боос предложил проект бизнес-предприятия, не зависящего от народа. Даже если оно будет эффективно.
Новая администрация области превратилась в правительство. Из предыдущих должностей осталась одна - губернаторская. Да и то, пока губернатор и председатель правительства в одном флаконе (Боос). У него в подчинении три вице-премьера: Юрий Шалимов (отвечает за реальный сектор), Елена Бабиновская (социальный сектор), третий вице еще не назначен, он будет курировать экономический сектор, пока эту работу взял на себя сам премьер. Отмечу, и Юрий Шалимов, и Елена Бабиновская работали в администрации Леонида Горбенко практически на тех же направлениях. После поражения "батяни" Шалимов ушел в аппарат полпреда, затем стал лидером областной "Единой России" и наконец навязанным Егорову вице-губернатором. Бабиновская поработала над кадрами в "Бауцентре" у Александра Ярошука. К реальному сектору относятся: министерство развития инфраструктуры (Сергей Булычев), министерство ЖКХ и строительства (Сергей Бучельников), министерство сельского хозяйства и рыболовства (Андрей Романов), министерство промышленности, малого предпринимательства, потребительского рынка, туризма (пока никто не назначен).
Несколько слов о министрах. Сергей Булычев - орденоносец, бывший военный, глава спального района Бибирево в Москве, член партии "Единая Россия" с 2003 года, давний друг Георгия Бооса. На самом деле район Бибирево управлялся хорошо, он победил даже в столичном конкурсе "Мой дом, мой подъезд".
Сергей Бучельников хорошо известен калининградцам. Вице-губернатор при Горбенко, он ушел в вице-мэры по ЖКХ после победы Егорова. Юрий Савенко весьма расстроен уходом своего зама в команду Бооса.
Андрей Романов - московский инвестор, бизнесмен, представляющий агропромышленный холдинг "ОВА". В 1997 году компания "ОВА" стала владельцем Полесского рыбоконсервного завода, затем приобрела завод "Балтпроммясо", выпускающий мясные консервы. С 2002 года "ОВА" занялась молочной темой, купив ЗАО "Залесское молоко", а с ним 5 тыс. гектаров калининградской земли.
К социальному сектору относятся: министерство образования (пока нет назначенца), министерство культуры (прочерк), министерство социальной политики и труда (Галина Янковская), министерство здравоохранения (Елена Клюйкова).
Галина Янковская работала в мэрии Калининграда, откуда ушла в социальные замы Владимира Егорова. Пожалуй, единственный зам бывшего губернатора, к которому нет вопросов.
Елена Клюйкова - самый одиозный министр. Я лично признателен Боосу за ее назначение, ведь когда она была депутатом облдумы от Правдинского района Калининградской области, негативные публикации о ней почти не доходили до избирателей. Теперь она на виду. Бывший директор фонда обязательного медицинского страхования создала предельно циничную схему, при которой народные деньги перекачивали из фонда в частный карман мужа - страховую компанию "Айни". Я не представляю себе, как Клюйкова сможет в "антикоррупционном" (по словам Бооса) правительстве пропускать идущие мимо деньги. Умна и обаятельна. Была видным членом СПС, теперь - видный член "Единой России".
Экономический сектор правительства области содержит в себе министерство экономики (Феликс Лапин), министерство финансов (Елена Матвеева), министерство имущественных и земельных отношений.
Феликс Лапин так и не стал душой калининградцем, хотя в области уже давно. Он возглавлял областную налоговую полицию, затем недолго руководил управлением по контролю за незаконным оборотом наркотиков, после ушел в частную фирму "Телебалт", собирающую телевизоры для России. Производит впечатление порядочного человека, неплохо разбирающегося в экономике.
Елена Матвеева - директор и совладелец московской аудиторской компании "МИН". По отзывам, человек очень жесткий. Боос считает ее одним из лучших финансовых экспертов страны.
Кроме того, в подчинении премьер-министра (губернатора) несколько агентств. Главное из них конкурсное агентство (проводит различные аукционы, привлекает подрядчиков на конкурентной основе), его возглавила Гаянэ Кизарьянц, 27-летняя выпускница МГИМО. Отчасти построение вертикали областной власти напоминает новую структуру правительства РФ, не так давно созданную Владимиром Путиным с разделением на тех, кто деньги зарабатывает, и тех, кто их тратит. Отмечу, что структура правительства действует уже почти два года в нашей стране, но до сих пор абсолютно нежизнеспособна. Аналитики видят причины замедления экономического роста в России, в том числе в деятельности плохо работающего федерального правительства.
Позволю себе несколько ремарок. Первая. Руководителем аппарата остался совершенно скомпрометировавший себя при Егорове Александр Торба, получивший элитную квартиру на улице Колоскова за несколько миллионов в прямом смысле "врачебных" денег. Что свидетельствует о сохранении влияния Александра Орлова (глава областного арбитражного суда), покровителя Торбы. Орлов был главным федеральным инспектором, но ушел руководить судом, однако оставил в своих руках важные нити и контакты. Вторая. Вполне может оказаться так, что Юрий Шалимов - технический вице-премьер. Он необходим на время, пока Боос не приберет к рукам "Единую Россию". Как ни странно, многое будет зависеть от позиции Юрия Савенко в Калининграде, их с Шалимовым связывают очень тесные отношения, поэтому первые признаки серьезных кадровых замен в партии власти будут означать и смену власти в столице области. Третье. Боос выстроил схему правительства под себя, продемонстрировав авторитарный (даже бизнес) стиль управления. Зачем? Люди, хорошо знакомые с Георгием Валентиновичем, считают, что его задача - создать свое (почти суверенное) русскоязычное княжество в центре Европы, опирающееся (или паразитирующее) на мощь России. Но об этом в следующих колонках.
|
|
![]() |
|||
| © 1999-2009 | ![]() |
||
Комментарий: