|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
Уважаемый Георгий Валентинович!
Сегодня особый день в вашей жизни и особый - не побоюсь сказать исторический - день в жизни Калининградской области. Вы вступаете в должность главы администратора, губернатора по воле президента, по воле областной думы. Но ничего не совершается без воли Божьей. Ни одному человеку не дано понять, как Божья воля входит в контекст человеческой жизни, как соотносится Божественное и человеческое - это тайна. Мы только знаем: все великое в истории человечества совершается по воле Божьей.
И я, как правящий архиерей калининградской земли, хотел бы об этом вам сказать в самый первый час вашего служения на посту губернатора. Ваша ответственность - не только ответственность перед людьми, не только ответственность перед Президентом. У вас и великая ответственность перед Богом. И если вы эту ответственность будете сознавать, то будет успешным ваше служение.
Особая место - Калининградская область. Все, кто присутствует в этом зале, знают причину этой особенности. Калининградская область обладает значительным потенциалом, но здесь, как в капле воды, отражаются все проблемы России. Только здесь эти проблемы мы видим более выпукло и более зримо, и, может быть, касаются они жителей Калининграда более сильно, чем все проблемы, которые существуют на просторах великой России. Я приведу только одну проблему. В условиях глобализации, когда человеческие сообщества, цивилизации, страны входят в глубочайшее соприкосновение, на первое место выходит проблема человеческой идентичности, самопонимание личности, этноса, народа и государства. В условиях глобализации очень быстро может наступить ассимиляция. Человек остается приверженным своим традициям лишь только по имени, по паспорту, но теряет свою духовную сущность. Вот мы, живя здесь, в анклаве, ясно понимаем: что такое угроза национальной, культурной, духовной ассимиляции. В России есть горячие головы, которые говорят: для того чтобы остановить этот процесс - нужно оградить Россию стеной, нужно уйти в самоизоляцию, не нужно иметь дело с этим грешным миром, который нас окружает, нужно оставаться Святой Русью, нужно оставаться самими собой. Это неправильный взгляд на вещи! Никакими стенами невозможно оградить свою страну и свой народ, и всякая самоизоляция России будет повторением ошибок прошлого, будет уходом в никуда, будет разрушением перспективы, отказом от модернизации, чего не может допустить великая страна. Значит, единственной способностью и возможностью остаться самими собой, сохранить национальное самосознание, сохранить национальное самочувствие - идентичность, как говорят ученые мужи, - это сохранить свою культуру, свою духовность, понимание того, кто мы. И вот здесь, при всей значимости экономического фактора, он не является главным, не является определяющим.
Я имел возможность знать вас задолго до того, как вы вступили в должность губернатора. Я всегда лично ценил ваш вклад в Государственной Думе, знал о вашей принципиальной позиции - и благодарен всем, кто выступал до меня и кто сказал об этом. И уже здесь, на калининградской земле, буквально два дня тому назад мы имели с вами возможность продолжительно и серьезно говорить. И я знаю, что то, что я сейчас пытаюсь выразить, близко вам, вашему сердцу, вашему уму. Я знаю, что вы не будете воспринимать вопросы национальной жизни, духовной жизни, культурной жизни как вопросы периферийные, которые следует решать на остаточном принципе. Мы очень надеемся, что здесь, в Калининграде, в области, открытой всему миру, где действительно отрабатывается модель взаимоотношений России с Европой и с миром в новых условиях глобализации, мы все останемся самими собой. Мы останемся великим многонациональным российским народом со своей культурой, со своей верой, со своими традициями, со своей внутренней духовной силой. И дай Бог, чтобы те мысли, которые вы имеете в этом смысле тоже, и в этом направлении, в полной мере реализовались так же блестяще, как блестяще реализовались многие ваши усилия на предшествующих постах, которые судил вам Бог иметь.
Я сердечно благодарю вас за то, что сегодня в этом зале происходит смена власти и один предшествующий губернатор передает вам эстафету. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить Владимира Григорьевича за все то доброе, что он сделал. Я хочу сказать перед всеми, что он оставил и оставляет светлый след в истории Калининградской области. (Аплодисменты.) Я благодарю вас также и за то, что в этом зале сидят и предшествующие губернаторы. Замечательно, что мы перестаем бороться с прошлым. С прошлым бороться не надо, с прошлого следует извлекать уроки. А бороться нужно с теми проблемами, которые перед нами стоят. Замечательно, что вы продемонстрировали это ваше понимание важности исторической преемственности в процедуре инаугурации.
По традиции, которая существует у нас на этой земле, в Смоленско-Калининградской епархии, я хотел бы благословить вас на ваш подвиг и на ваше служение. Я хотел бы благословить вас образом вашего небесного покровителя - святого великомученика Георгия Победоносца. И вижу в этом тоже определенный смысл. Вы носите имя покровителя Москвы. Вся ваша деятельность связана со столицей. Важно, чтобы и Калининградская область всегда была связана с Москвой, всегда была связана с Россией. Потому что только эта внутренняя, органическая, неразрывная связь и поможет нам здесь, в Калининграде, решить те проблемы, о которых мы говорили сейчас, и все те проблемы, которые перед нами стоят. Пусть Божье благословение молитвами святого великомученика и Победоносца Георгия пребывает с вами, пребывает с калининградской землей, пребывает с Великой Россией!
|
|
![]() |
|||
| © 1999-2009 | ![]() |
||
Комментарий: