Дворник № 481 05.10.2005 - 05.10.2005
Почта
Письма неравнодушных людей неравнодушной газете:
Россия или Германия?
Обратите внимание на рисунки на конвертах, посвященных юбилею нашего города и продающихся сегодня на почте. Вы видите здесь Россию? Из рисунка получается: мы не способны создать свои шедевры и пресмыкаемся перед Западом. Между тем философия Канта не предотвратила фашизма в Германии. Или я не права?
Лобанова Зоя Дмитриевна, ветеран становления области и города, врач, пенсионерка
Принцы и нищие?
Мне было 14 лет, и я работала - делала мины, снаряды. Заработок - 150 г хлеба в день и тарелка щей из крапивы. И потом трудилась всю жизнь. А сейчас в органах соцзащиты мне отказали в жилищных субсидиях, оказались лишние 1,05 рубля дохода в месяц! Хотя сумма несопоставима с ценой современных лекарств от 400 рублей и выше.
Даже похоронить своего деда денег не оказалось: на книжке всего 57 рублей. А квартиру заливает дождь: швы на потолке разошлись, и никто не желает помочь. Подъезд обшарпан, входная дверь сломана - смотреть тошно, а у государства денег нет. И не будет, потому что депутаты сами себе продлевают полномочия. Ведь это - как минимум 50 тысяч рублей, получаемых ни за что.
Анастасия Ивановна Иванькина
Рабочие и туристы?
Пришлось мне поработать в одной польской фирме. За четыре года работы в Калининградской области она не заплатила России ни рубля налогов. Зато сумела купить немалые земли в пригороде областного центра.
Говорил с чиновниками: лишь вздыхают - законы у нас такие. А работают-то в таких фирмах поляки, литовцы. Все приехали по туристическим визам. Кончится виза - они выезжают на два часа в родную страну - и обратно, "на заработки".
Где же наша национальная гордость?
Иван Григорович, военный пенсионер
Комментарий: