«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 210 17.12.2002 - 20.12.2002
Консультация юриста
Свои 16 аршинов

Я и мой брат со своей женой осуществили родственный обмен: мою комнату в коммунальной квартире и их 1-комнатную отдельную квартиру мы обменяли на 2-комнатную квартиру. Не вселяясь в нее, брат с женой уехали в другой город. Я пользовался квартирой по собственному усмотрению: в одной комнате жил сам, другую сдавал. Могу ли я в судебном порядке изменить договор найма и переоформить лицевой счет на одну из комнат на себя?

Валерий Ларионов, Калининград

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилплощадью, либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жильем, ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст.52 ЖК РСФСР - т.е. изолированное.

Как видно из вопроса, порядок пользования спорным жилым помещением не сложился. Очевидно, не состоялось и соглашение о порядке пользования комнатами в квартире, так как Валерий пользовался и распоряжался квартирой самостоятельно и неограниченно, пустив квартиранта и имея от этого коммерческие доходы. В обоснование исковых требований об изменении договора найма может лечь доля жилой площади, приходящейся на каждого зарегистрированного нанимателя. Она определяется методом раздела общей жилплощади на количество проживающих. И если в квартире есть изолированная комната, размер которой соответствует доли жилой площади, приходящейся на каждого жильца, то, вероятнее всего, суд удовлетворит исковые требования и вынесет благоприятное для нашего читателя решение.

Если же ставить вопрос о выделении комнаты, площадь которой составляет менее размера социальной нормы (скажем, менее 12 кв.м, как это предусмотрено ст. 38 ЖК РСФСР), суд и в этом случае может пойти истцу навстречу. Как разъяснено в п.12 Постановления пленума Верховного суда РСФСР «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР», обстоятельство, что изолированное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, соответствующее доле жилплощади, приходящейся одной из сторон, по размеру является менее установленной ст.38 ЖК нормы площади, не препятствует выделению этого помещения при разделе. Поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью 12 кв.м.

Вадим Муравьев, юрист по жилищному ,наследственному и семейному законодательству.Тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 210):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia