«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 185 13.08.2002 - 20.08.2002
Консультация юриста
Подросток-эмансипе

Мне почти 14 лет. Со своей матерью я нахожусь в сложных отношениях. Могу ли я в судебном порядке потребовать выделить мне одну из комнат в нашей квартире?

Игорь Захаров, Калининград

Закон закрепил особые гарантии жилищных прав несовершеннолетних (не достигших 14-ти лет) детей. Ст. 20 ГК РФ местом их жительства признает место жительства их родителей. Поэтому ребенок, согласно ст. 53, 54 ЖК РСФСР, приобретает все права нанимателя, пусть даже ему несколько дней от роду. Он регистрируется и прописывается родителями на жилплощади, куда был доставлен, если такого не было сделано, это не отменяет его прав.

14 лет - возраст возникновения у ребенка частичной дееспособности. Ст. 26 ГК РФ определяет: несовершеннолетний от 14 до 18 лет может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей. В этом возрасте можно выбрать место жительства с согласия родителей или иных попечителей, однако ст. 36 ГК РФ предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-ти лет и с разрешения органа опеки и попечительства.

Закон наделяет несовершеннолетних наравне со всеми членами семьи правами, вытекающими из договора найма жилого помещения. Поэтому родители или попечители несовершеннолетнего могут от его имени осуществлять все предоставленные ему правомочия. В частности, требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма. По достижении 14 лет ребенок через представителя органа опеки может потребовать разделить жилплощадь, но для удовлетворения его желания необходимо экстраординарные обстоятельства.

Полная дееспособность, например, наступает для тех, кто вступил в брак до 18 лет. Новое законодательство предусмотрело еще одно основание для приобретения достигшим 16-ти лет полной дееспособности. Для этого нужно иметь самостоятельный доход по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Тогда при согласии родителей или законных представителей и решении органов опеки и попечительства можно получить полную дееспособность, или, как еще это называется в ст.27 ГК РФ, - эмансипацию. Если родители не дают согласия, вопрос решается по заявлению несовершеннолетнего судом. Признанный "эмансипе" подросток обладает гражданскими правами в полном объеме и может в судебном порядке поставить вопрос о разделе жилплощади.

Вадим Муравьев, юридическая консультация по жилищным, семейным и наследственным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 185):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia