Дворник № 185 13.08.2002 - 20.08.2002
Кусачие соседи
Елена Ермолаева
Чем зловещее слухи, тем быстрее они распространяются. Якобы пострадавших от укусов различных насекомых тысячи. Виновниками называли и ос-мутантов, и экзотических комаров, и озверевших шершней.
Прогулки по исчезнувшему городу
Итар-Тасс
В Японии входят в моду кубические арбузы, которые стоят на столе прочно, как кирпичи. Только эти "кирпичи" традиционной зелено-черной расцветки. Ими куда плотнее можно загрузить любой контейнер. Просто новые арбузы выращиваются в специальных кубической формы матрицах. У кубо-арбуза самый обыкновенный вкус, а вот стоит он по 80 долларов за штуку. Явно дороже круглых собратьев.
Кильская волчица
Алена Чайкина
У каждого города есть свои символы. А где символы, там и целая история.
Чатомания
Мария Хисамутдинова
По статистике, 20% пользователей Интернета ищут в нем игры, музыку, порно; 40% заходят за информацией и еще 40 - за чатовской жизнью.
Консультация юриста
Мне почти 14 лет. Со своей матерью я нахожусь в сложных отношениях. Могу ли я в судебном порядке потребовать выделить мне одну из комнат в нашей квартире?
Преступления недели
Соб. инф.
На недавнем брифинге по итогам работы милиции за первую половину года глава областного УВД Сергей Кириченко постарался особое внимание обратить на грядущие перемены к лучшему в деле отлова автомобильных воров.
Взрослые "игрушки"
Юлия Мостовенко
Людей всегда тянуло к оружию. Ножики, пистолетики, рогатки, в конце концов. Некоторые и стрелять-то не стреляют, а кайф способны получать от одного сознания, что лежит дома в сейфе ружьишко.
Бассейн, корт или татами
Алексей Пермин
Приближение осени означает не только начало очередного учебного года в школах, но и новый набор в различные спортивные секции. И папы с мамами стоя перед выбором: куда именно отдать свое чадо, чтобы принести ему максимум удовольствия и пользы?
АвтоДвор’ъ
Виктор Рулёв
Если насмерть задавил домашний скот, козу например, машина не пострадала - это ДТП или нет?
АвтоДвор’ъ
Виктор Рулёв
Новое поколение компактного автомобиля Mercedes A-Class (официальная премьера запланирована на осень 2004 года) будет построено на более крупной платформе, разработанной практически с нуля, и получит новый дизайн кузова и салона. Колесная база новинки составит более 2,5 м, а полная длина нового A-Class будет равна 3 810 миллиметрам, сообщает издание Auto Motor und Sport.
"АиФ" в гостях у "Дворника"
Елена Бочарникова
К концу недели уведомивших городскую избирательную комиссию о выдвижении своей кандидатуры на должность главы Калининграда было уже трое.
Мнение
Сергей Козлов,профессор, доктор политических наук
Выборы в России всегда больше, чем выборы конкретных лиц во власть. Особенно когда речь идет о выборах мэра столицы стратегически важного для государства региона.
Свободные наделы
Ольга Маркова
Покупка и продажа земли была закреплена Конституцией еще при первом президенте России. Однако, пока не были приняты и не начали действовать подзаконные акты местного уровня, реальных сделок не совершалось.
А у нас...
Соб. инф.
Букет авиапроблем/
От редактора
Арсений Махлов
Суфражисть
Марина Одинцова, Александра Орлова
Мало кто назовет себя феминисткой. Но многие пытаются бороться за равноправие. В чем? Носить мужскую одежду и работать в шахте? Или вообще жить без мужчин? Многие считают, что феминистки - они же лесбиянки. Феминистки утверждают: творческий потенциал и способности женщин подавляются стереотипами патриархальных ценностей. Но как-то забывают, что то же самое происходит и с мужчинами, которым также навязываются стереотипы. А главное - нет согласия и между феминистками. ФЕМИНИЗМ (от лат. femina - женщина) - женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами. Возникло в XVIII в. В период I мировой феминистки повсюду прекратили деятельность, возобновив её после войны. Во время II мировой многие феминистские организации снова исчезли и стали восстанавливаться лишь в 1946 г. СУФРАЖИСТКИ (от англ. Suffrage - избирательное право) - участницы женского движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение получило распространение во 2-й половине 19 - начале 20 вв. В 1904 г. был основан Международный альянс за избирательные права женщин (с 1946 г. - Международный альянс женщин - сторонниц равных прав и обязанностей). После I мировой в ряде стран женщины получили избирательные права, и движение суфражисток прекратилось.
Письма
Александра Орлова
Сегодня на вопросы читателей "Дворника", адресованные администрации Калининграда, отвечает первый вице-мэр, председатель комитета городского хозяйства Сергей Бучельников.
Прогулки по частному сектору
Соб. инф.
Улица Кутузова в Калининграде всегда была престижной. А с приходом больших денег стала видоизменяться.