Дворник № 183 31.07.2002 - 06.08.2002
От редактора
От редактора
Арсений МАХЛОВ
Визы и выборы. Обе темы банальны и скучны своей предсказуемостью. На международные темы от имени президента и лица Калининградской области вещает Дмитрий Рогозин, парламентарий Госдумы, съевший собаку на боданиях с Евросоюзом по Чечне. Жесткий, внятный и логичный. Достаточно было посмотреть на Егорова в программе "Времена", чтобы понять: наш губернатор слаб в коленках. Бодаться с европейцами даже от имени президента не сможет. Владимир Егоров почему-то все время под разными соусами подает идею отделения Калининградской области от России. То говорит, что сепаратистские настроения обострились, то, что визы - шаг к отделению от страны. Непонятно - кого наш губернатор пугает: то ли европейцев, то ли россиян. Теперь уже история с визами разрешается: шенген нам не дадут, но в закрытых вагонах и без съезда с автотрассы до России мы доберемся, не утруждая себя формальностями с оформлением документов. Визит министра транспорта Сергея Франка в Калининградскую область, кроме чисто утилитарного (и денежного) вопроса пятнадцатилетнего использования акватории бывшего военного порта в Балтийске, дал области возможность поторговаться с Польшей и Литвой транзитами. Рано или поздно Россия дожмет их до безвизового проезда.
Выборы в Калининграде. Здесь все также очевидно и неинтересно. Савенко надеется победить в первом туре. Тогда он закрепит за собой право говорить от имени большинства активных жителей области - элементарный расчет показывает, что в случае победы в первом туре за Савенко много больше сторонников, чем за Егоровым. Геополитические комментарии мэра, поездка в Китай в составе черкесовской делегации говорят о том, что в рамках города, водопровода и канализации, Савенко чувствует стесненность. Упреки к Савенко о неправильной градостроительной политике и водяных проблемах устарели: ведь на своих местах Татьяна Кондакова и Сергей Бучельников, вовремя ушли Владимир Лисицин и Павел Горбач. Администрация президента почти открыто поддерживает Савенко. У мэра все хорошо и почти нет конкурентов. Одна незадача: администрации области совсем не нужно завершение мэрской гонки в первом туре. Поэтому Владимир Егоров объявил Юрию Савенко, что запланированные на развитие Калининграда и утвержденные облдумой 160 млн. рублей город не получит, пока не пройдут выборы. Губернатор делает недвусмысленные реверансы в адрес Михаила Дударева ("человека-автобуса") и Олега Шлыка (мэра Багратионовска). Владимир Пирогов готов, похоже, финансировать любого другого кандидата: что Рудникова, что Родионова, что Лопату, лишь бы "подсадить" рейтинг Савенко. Разумеется, не ожидая победы, а рассчитывая на следующие губернаторские выборы.
Началась война имиджмейкеров. Рудников задействовал верных соратников из числа людей, которым помогли "Калининградские новые колеса", Родионов нанял очень профессиональную московскую команду под руководством Александра Бобошина (именно они привели Анатолия Хлопецкого ко второму месту на прошлых мэрских выборах), Савенко остался верен Анатолию Ромашко (который после своей победы вместе с Савенко в 1998 году обосновался в Калининграде, поработал на выборах с Егоровым и даже сходил в вице-губернаторы, правда, скоро покинул чиновничье кресло; работу на выборах совмещает с руководством исполкомом партии "Единая Россия"). Расклеивают от имени чужих кандидатов бредовые листовки, размещают в местных и центральных СМИ гадости - все как обычно.
На минувшей неделе в Светлогорске состоялась конференция, посвященная выборам. Учили жизни американцы, расписывал достоинства нового Закона о выборах член Центризбиркома Василий Волков. Героем дня был Василий Зюбанов, председатель областного избиркома. Он обещал все контролировать и пресекать, но мягко, не наживая врагов. При этом присутствующие понимали, что новый "ужесточенный" закон столь же далек от выборной реальности, что и предыдущий. Более внятно прозвучали слова Андрея Пржездомского, исполнительного директора Российского фонда свободных выборов, созданного не так давно при ЦИКе с задачей контролировать "чистоту" выборов на территории РФ. Он сказал, что без общественной заинтересованности провести выборы без дерьма и грязи невозможно. Поэтому необходим гражданский договор между кандидатами, контроль со стороны общественных объединений и СМИ.
Для меня же не менее значимым вопросом, чем выборы, является исполнение областного бюджета. Есть все основания утверждать, что победные показатели по его исполнению завышены. Просто кредиты берутся сегодня, а основные выплаты откладываются на конец года. Чем закончится такая пирамида - большой вопрос. Пока же муниципальные образования, за исключением неугодных (Калининград, Балтийск, Светлый), получают денег вдосталь. А там, глядишь, к концу года и федеральный бюджет деньжат подкинет на целевую программу.
P.S. Те, кто наблюдал Егорова во время визита Лужкова, отметили очень больной вид губернатора. Поберегли бы пенсионера. Статьями из "Вечерки" человека не вылечить.
Комментарий: