Калининград - узник Европы
«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:


 

Дворник № 183 31.07.2002 - 06.08.2002
Письма
Ответы мэра Калининграда
Александра ОРЛОВА

Как и обещали, в этом номере мы начинаем публиковать ответы мэра Калининграда Юрия Савенко на ваши вопросы.

Ультиматум

"Как мэр контролирует работу своих заместителей?

Эмма Куделько"

- Я сделал анализ - каждое второе поручение за этот год было исполнено не в срок или вообще не исполнено. И поднятие уровня дисциплины и в мэрии, и в районах я считаю самым первым своим делом. Уже провел работу с заместителями, председателями комитетов, главами администраций районов и думаю, что все уже поняли - я не потерплю больше такого. Либо то, что я говорю, будет исполняться в назначенные сроки, либо будут другие исполнители.

Никаких виз!

"Хотелось бы наконец узнать о вашем отношении к ситуации вокруг Калининградской области в связи с расширением Евросоюза. Существует ли, на ваш взгляд, проблема, и если да, то как ее решать?

Геннадий Симчук"

- Проблема, безусловно, существует. Наши партнеры по Евросоюзу решили взять очень жесткую ноту (возможно, это правило каких-то политических игр: сначала крайний вариант, но постепенно идти на уступки). Самое главное, что сегодня есть четкое, недвусмысленное мнение руководства России, которое было высказано президентом публично: все отношения с ЕС будут строиться в зависимости от решения вопроса Калининградской области. Это определило и отношение к области президента, и всех структур, имеющих влияние на проблему. Я убежден, что не должно быть никакого визового режима, должна быть максимально упрощенная система пропусков. В пятницу я беседовал с вице-министром иностранных дел Литвы по этому поводу: если ввести жесткий режим, пострадают не только калининградцы, но и литовцы, поляки, их экономика. Им это не нужно. Калининградцы и все россияне должны иметь возможность спокойно, не только воздушным, морским или железнодорожным транспортом, но и на своем автомобиле как выехать из области, так и въехать в нее.

Область может быть донором

"Зачем наш мэр ездил в Китай?

Игорь Никифоров"

- Это решение правительства. Самым убедительным фактором было то, что сегодня от федеральных властей зачастую можно услышать: когда мы задаем вопрос - что дальше будет, они задают вопрос нам - а что вы вообще хотите? Нам, живущим здесь, нужно иметь собственное видение экономического развития Калининграда и области. А для этого необходим опыт, знания: что вообще происходит с подобными территориями. Что делается в свободных экономических зонах других государств, тем более таких, как Китай, которые сегодня во всем мире признаны передовыми. Вот основная цель поездки под руководством Любови Совершаевой, зама по экономическим вопросам полпреда по Северо-Западному округу. Там мы изучали механизм функционирования свободных экономических зон и систему муниципального государственного устройства. С нами были начальник ГТК и начальник налоговой инспекции по Северо-Западному округу.

У меня сложилось четкое представление, что нужно делать в Калининграде. В новом Генеральном плане, который будет утвержден в этом году, мы имеем так называемые промышленные зоны. Нам нужно идти по пути создания локальных экономических зон в городе. То есть мы берем промышленные площадки и на уровне государства объявляем их локальными свободными экономическими зонами. Под них будет четко определено бюджетное, налоговое и таможенное законодательство. Нетрудно предположить, что будет дальше: в коммунистической стране, в свободных экономических зонах сегодня буйно развиваются и уживаются крупнейшие американские компании, например IBM, и им все равно, какой флаг развевается над государством. И если мы заложим выгодные условия в свои законы, они будут здесь - в Калининграде. У меня нет сомнений.

Мы сегодня не используем политическую ситуацию вокруг области. Нам нужны законы, которые помогут сделать достаточно серьезный скачок в росте экономического производства. Если этот момент сейчас не используем, вряд ли будет более благоприятная ситуация. Калининградская область у всех на слуху. И сейчас можно определить для себя у правительства преференции для того, чтобы нормально развиваться. В конечном результате область должна из дотационного региона стать донором: нам должно не только хватать на собственную жизнь и хорошее развитие (я имею в виду и социальную сферу: больницы, школы, дороги), но еще и отчислять деньги для решения общегосударственных задач и проблем.

P.S. Невозможно дать ответы на все вопросы в одном номере. В следующих выпусках читайте продолжение ответов мэра и его заместителей, курирующих конкретные направления жизни города.



Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia
Comprar Cialis Acquista Cialis https://institute.com.ua/elektroshokery-yak-vybraty-naykrashchyy-variant-dlya-samooborony-u-2025-roci https://lifeinvest.com.ua/yak-pravylno-zaryadyty-elektroshoker-pokrokovyy-posibnyknosti https://i-medic.com.ua/yaki-elektroshokery-mozhna-kupuvaty-v-ukrayini-posibnyk-z-vyboru-ta-zakonnosti https://tehnoprice.in.ua/klyuchovi-kryteriyi-vyboru-elektroshokera-dlya-samozakhystu-posibnyk-ta-porady https://brightwallpapers.com.ua/yak-vidriznyty-oryhinalnyy-elektroshoker-vid-pidroblenoho-porady-ta-rekomendatsiyi CK222 gk222 app 555rr bet plinko 3k777 login cv666 vs555 app plinko Seattle corporate transportation Limo Service Seattle Seattle Area Limousine Stretch limo near me Big-IP Edge Client download openconnect download cisco secure client download netextender download for mac wisenet viewer download admanager plus download palo alto globalprotect download atom casino