«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 179 02.07.2002 - 09.07.2002
Консультация юриста
Приватизация - не последняя истина

В 1995 году я и мой муж приватизировали нашу квартиру в собственность. Причем приватизировали только на мужа. И я после его смерти оказалась в квартире лишней - в договоре приватизации собственник он. Можно ли сейчас что-либо изменить?

А. Иванова, Калининград

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. за №8 с изменениями от 25 октября 1996 г. за №10 определено, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения (в том числе и в собственность одного из его пользователей) этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Договор о передаче жилого помещения может быть признан судом недействительным, если подпадает по квалифицирующим признакам под действия соответствующих норм гражданского права. В частности, если указанный договор был совершен одной из сторон сделки (гражданами) под влиянием заблуждения или совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими на момент совершения сделки (например, человек был нетрезв или, приняв обезболивающие медицинские препараты, делал все неосознанно, автоматически), то он может быть признан недействительным.

Следует учесть, что требование о признании упомянутой сделки недействительной может быть предъявлено любыми заинтересованными лицами. Например, членами семьи, которые не участвовали в приватизации, либо которые полагают, что их права при этом не были соблюдены; или органами опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего члена семьи. При рассмотрении дела суд будет выяснять, действительно ли была выражена общая воля членов семьи о том, чтобы жилое помещение было передано в собственность одного или нескольких членов семьи.

На основании изложенного читательницей можно сделать вывод, что она вполне может оспорить правомерность заключенной сделки в части не внесения в договор своего имени.

Вадим Муравьев, юридическая консультация по жилищным, семейным и наследственным делам, тел. 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 179):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia