«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 172 15.05.2002 - 21.05.2002
Преступления недели
Если тети больше нет

Я и мои двое детей прожили с тетей в ее квартире 18 лет, но прописаны там не были. После недавней смерти тети встал вопрос о нашем проживании в этом помещении. Сохраняется ли за нами такое право?

Перфильева А. А., Калининград

К членам семьи нанимателя, согласно закону, относятся супруг (супруга) нанимателя, а также их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, только если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.

Если читательница все эти 18 лет помогала своей тете материально, заботилась о ней, совместно с ней ремонтировала квартиру, вместе готовили пищу и пользовались общим холодильником - значит, вели общее хозяйство. И тогда по всем нормам действующего законодательства женщина является членом семьи тети. В соответствии со статьей 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своих супруга, детей, родителей, родственников. Граждане, вселенные в соответствии с этими правилами, приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если они являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами и нанимателем не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

То обстоятельство, что читательница так и не была прописана на спорной жилплощади, прожив с тетей длительное время одной семьей и ведя совместное хозяйство, само по себе, согласно постановлению Конституционного суда, не лишает ее права на проживание в квартире, хотя и не порождает такого права. Поэтому женщина может приобрести право пользования жилым помещением, если в ходе судебного рассмотрения ее соответствующего иска, в котором ответчиком будет мэрия города, докажет, что тетя вселила ее по собственному желанию и что они жили с ней одной семьей и вели совместное хозяйство.

Вадим Муравьев, юридическая консультация по жилищным, семейным и наследственным делам, телефон 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 172):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia