«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 164 19.03.2002 - 26.03.2002
Консультация юриста
Наследники не по прямой

Слышал, что по новому законодательству наследником может являться двоюродный брат. Так ли это?

А. Трифонов, Калининград

Согласно 3-й части нового Гражданского кодекса Российской Федерации круг лиц, призываемых к наследованию, значительно расширился. Теперь Гражданский кодекс действительно предусматривает привлечение двоюродного брата к наследованию. А наряду с ним - внуков наследодателя и их потомков, племянников, племянниц). Перечисленные наследники призываются к наследованию по праву представления, которое состоит в том, что в случае смерти кого-либо из наследников по закону до открытия наследства или же одновременно с наследодателем его наследственная доля переходит к его соответствующим потомкам. Если этих родственников несколько, то они делят между собой поровну ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы умершему, которого они в данной ситуации представляют.

Однако если указанные лица призываются к наследованию по закону в порядке очередности, то выступают в качестве непосредственных и самостоятельных наследников. Например, в автокатастрофе погибли наследодатель и его дядя. Наследников 1-й (ст.1142 ГК) и 2-й (ст.1143 ГК) очередей нет. Дядя наследодателя, согласно ст.1144 ГК, относится к наследникам 3-й очереди. Если бы он был жив, то на основании ст.1141 и 1144 ГК в порядке очередности был бы призван к наследованию. Но так как он погиб, к наследованию призывается его сын, т.е. двоюродный брат наследодателя. И призывается по праву представления: унаследует ту долю наследственного имущества, которую получил бы его отец.

Но в жизни нередко может быть и другое: когда погибает наследодатель, а его дяди уже давно нет в живых. Однако сын дяди жив. Наследников 1-й и 2-й очередей нет. Вот в этом случае двоюродный брат погибшего будет призван к наследованию не по праву представления (так как ему некого представлять), а на общих основаниях, как непосредственный и самостоятельный наследник. Не наследуют же по праву представления потомки того наследника по закону, который был лишен наследодателем наследства.

Вадим Муравьев, юридическая консультация по жилищным, семейным и наследственным делам, телефон 32-37-11




Читайте также в этом выпуске (№ 164):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia