Калининград - узник Европы
«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:


 

Дворник № 152 05.12.2001 - 12.12.2001
Винный брак
Винный брак
Алена Веденина

Наверняка каждый хоть раз в жизни испытал на собственном опыте все "радости" алкогольного отравления. Тяжелое похмелье - это все-таки нечто другое. И винить тут некого, кроме себя. А вот когда угораздило действительно отравиться некачественным винцом или водкой сомнительного происхождения... Иной раз даже непонятно, с чего бы это вдруг? Ведь на прошлой неделе вы с приятелями в этом же магазине такую же бутылочку брали, и ничего.

В ноябре этого года управлением госторгинспекции по Калининградской области был проведен ряд проверок предприятий оптовой и розничной торговли на предмет качества и условий хранения спиртных напитков. Как оказалось, далеко не во всех магазинах, предлагающих калининградцам горячительную продукцию, дела обстоят наилучшим образом.

Например, на калинин-градском оптового-розничном предприятии "Торговый дом "Семья" был выявлен целый ряд нарушений. Инспекторы обнаружили приличное количество виноградного вина с романтическим названием "Мускат золотой", которое не отвечало требованиям ГОСТа 7208-93 по "наличию посторонних включений". Говоря проще, в бутылках, кроме самого напитка, плавали инородные тела сомнительного происхождения. Кусочки пробки, ворсинки и прочий мусор, который вряд ли способствует улучшению как вкусовых, так и визуальных характеристик товара.

Помимо прочего на "семейном" складе находилось большое количество алкогольной продукции российских изготовителей без региональных марок. И, хотя согласно прайс-листу, в реализации предприятия данный товар не значился, кое-какие "находки" госторгинспекторы забраковали. Скажем, хранящиеся на складе вина "Ркацетели", "Сильванер", "Белябель" (кстати, очень популярные в народе) имели ярко выраженный осадок. В придачу ко всему они находились в помещении, температура в котором была +15 градусов, в то время как требуемая по ГОСТу Р 51149-98 температура для полусухих вин - от -2 до +8 градусов. Поиски акта на списание этой продукции или документа о приостановлении ее реализации успехом не увенчались. Кроме других "накладок" такого же рода, на вышеупомянутом складе почему-то не было выделено отдельного места для хранения дефектной продукции: она была выставлена вместе со стандартной.

В настоящее время администрацией "Семьи" подписан приказ о прекращении реализации алкогольной продукции, содержащей недостатки по качеству. Поставщики "винного брака" также поставлены в известность. В конечном итоге "Торговый дом" обязали выплатить штраф (Ст. 26 29 ФЗ "О качестве безопасности пищевых продуктов") в размере 3000 рублей. Если же говорить об убытках, которые понесли в "Семье", то они перевалили за 170 000 рублей.

Проверка оптового склада ООО "Весталка" также закончилась весьма плачевно. Это предприятие оштрафовано на сумму в размере 25 "мининмалок". Здесь сотрудниками госторгинспекции было установлено, что партия грузинского сухого вина "Гареджи" "грешит" все теми же "посторонними включениями", а в 180 бутылках "Эрети" (тоже грузинское вино) был мутный осадок. 4000 бутылок водки "Столичная" оказались не должным образом промаркированы. На одной части бутылок спецмарки были приклеены к винтовой пробке в форме буквы "Г", которая позволяла кому угодно вполне спокойно вскрыть бутылку без повреждения важной бумажки. При "досмотре" оптового склада ЧП Залесской пришлось снять с продажи приличную партию светлого пива "Красный Восток".

А напоследок пожелание и продавцам, и покупателям. На носу Новый год, поэтому будьте бдительны.



Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia
Comprar Cialis Acquista Cialis https://institute.com.ua/elektroshokery-yak-vybraty-naykrashchyy-variant-dlya-samooborony-u-2025-roci https://lifeinvest.com.ua/yak-pravylno-zaryadyty-elektroshoker-pokrokovyy-posibnyknosti https://i-medic.com.ua/yaki-elektroshokery-mozhna-kupuvaty-v-ukrayini-posibnyk-z-vyboru-ta-zakonnosti https://tehnoprice.in.ua/klyuchovi-kryteriyi-vyboru-elektroshokera-dlya-samozakhystu-posibnyk-ta-porady https://brightwallpapers.com.ua/yak-vidriznyty-oryhinalnyy-elektroshoker-vid-pidroblenoho-porady-ta-rekomendatsiyi CK222 gk222 app 555rr bet plinko 3k777 login cv666 vs555 app plinko Seattle corporate transportation Limo Service Seattle Seattle Area Limousine Stretch limo near me Big-IP Edge Client download openconnect download cisco secure client download netextender download for mac wisenet viewer download admanager plus download palo alto globalprotect download atom casino