«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 1179 
Остановочные павильоны в порядок за год-два
Остановочные павильоны в порядок за год-два

Во вторник, 30 июля, состоялся монтаж наземной части конструкции нового остановочного комплекса напротив Королевских ворот. Ход работ контролировал председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

Павильон на стороне Литовского вала по направлению из центра города стал одним из 28 объектов, которые к концу августа текущего года будут установлены на проспекте Мира (парк «Центральный»), Ленинском проспекте и ул. Багратиона, Московском проспекте (СК «Юность», ул. Грига, Закхаймские ворота), а также улицах Горького, Пролетарской, Ялтинской, Киевской, Ю. Гагарина, Флотской. На самом Литовском валу обустроят еще два пункта — возле Королевских ворот и «Калининградского института права». По муниципальной программе на демонтаж старых павильонов, установку новых и благоустройство было выделено более 11 миллионов рублей. По 4 контрактам работы ведут 2 подрядчика.

При подготовке Калининграда к Чемпионату мира по футболу в 2016-2018 годах в городе появилось 66 современных павильонов. В текущем году устанавливают аналогичные согласованные архитектором города конструкции из стального профиля, со стенками и крышей из закаленного стекла и скамейкой из древесно-полимерного композита. Предусмотрены вывески с названием остановок с подсветкой, лайтбоксы с изображениями транспортной схемы и карты маршрутов, а также «антивандальное» покрытие стекла. По просьбе горожан к скамейкам добавили спинки, для лучшей защиты от дождя изменили козырьки.

«Горожанам понравились новые павильоны. Эту программу мы продолжаем, несмотря на то, что есть граждане, которые занимаются вандализмом. К сожалению, мы тратим из бюджета деньги, чтобы сохранить остановки. Мы хотим, чтобы люди все-таки серьезней относились к этому вопросу, так как на павильоны тратятся именно средства граждан. В этом году по городу будет установлено 28 новых павильонов. Очень правильно, чтобы весь город в ближайшие несколько лет был в одном архитектурном стиле, в том числе и в части остановочных пунктов. Всего Калининграде более 500 остановочных пунктов. Безусловно, мы будем стремиться, чтобы ежегодно это было не 28, а больше. За год-два, думаю, мы центральную часть города приведем в порядок, а также начнем устанавливать павильоны в местах, где люди вообще сейчас стоят без каких-либо навесов», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

По словам председателя горсовета, обязательства по содержанию остановок власти могут отдать частному инвестору. «Возможно, на павильонах будет какая-то небольшая реклама. Мы сейчас решением городского совета позволили администрации Калининграда находить инвесторов и сдавать объекты с участками под ними в аренду. Они будут следить за порядком, а, если с остановками что-то случится, бюджет не будет тратить деньги», - подчеркнул Кропоткин.

 

Евгений СЕРГЕЕВ




Читайте также в этом выпуске (№ 1179):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia