![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
![]() |
| ||||||||||||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
![]() | |||||||||||||||||||||||||
|
|
На обращения читателей на «Горячую линию» отвечает председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна АППОЛОНОВА:
Горка есть в Центральном парке
Ирина Лиходедова: Раньше в нашей округе было 2 горки возле ГТРК, на которых дети, с трудом на них забираясь, катались с удовольствием. Сейчас ГТРК обнесли высоким забором, одну из горок практически засыпали строительным мусором, другую раскопали. В парке Центральном тоже сейчас нет возможности кататься с горки, ее посыпают песком, чтобы не катались, т. к. есть риск скатиться прямо вонючий ручей. Где в Калининграде детям кататься с горок?
Безопасно кататься с горки можно в Центральном парке культуры и отдыха на аттракционе «Всесезонная тюбинговая трасса». Установленный в 2012 году аттракцион отвечает всем требованиям, предъявляемым по технике безопасности при катании с горки.
Адресами расположения народных горок администрация городского округа не располагает.
Горячая линия
ЖКХ
Ирина Сергеевна ул. ген. Соммера: Ответ Александра Купцова* на вопрос читателей о начислении ОДН за электроэнергию неверен. Он не указал, что общее собрание решает, как оплачивать – по нормативу или по счетчику. А на каком основании по нормативу или по счетчику? Почему не проведено такое собрание. Это предусмотрено законом от 29 июля 2017 258-Ф3 статья 256. часть 9,2 п.2. Там предусматривается альтернативный вариант: если есть общедомовой прибор учета, то граждане могут провести общее собрание и выбрать этот вариант начисления.
Мы провели у себя такое собрание, его инициировала старшая по дому, а я как инженер-энергетик её консультировала. Теперь мы платим ОДН по показаниям счетчика. Другое дело, что собственники сами должны провести такое собрание. Конечно, озадачивать себя управляющие компания не хотят, а чиновники их поддерживают.
*Александр Купцов - начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда
От редакции. Публикуем текст указанной читателем статьи закона N 258-ФЗ, внесшего изменения в Жилищный кодекс России и отдельные законодательные акты.
«в) часть 92 изложить в следующей редакции:
"92. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.";
|
![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | ||
© 1999-2009 | ![]() | ![]() |
Комментарий: