«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 104 19.12.2000 - 26.12.2000
Кооператив в наследство Юридическая консультация
Кооператив в наследство Юридическая консультация
Рубрику ведет юрист Вадим Муравьев,<br>консультации по тел. 32-37-11

Калининградке Светлане Ш. умерший полгода тому назад муж завещал двухкомнатную кооперативную квартиру. Сын живет отдельно и притязаний на квартиру не имеет. Однако нотариус отказался оформлять завещание, так как жилье не было оформлено как собственность в Бюро технической инвентаризации, хотя семья прожила там 20 лет. Как можно оспорить отказ нотариуса?

В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ момент возникновения права собственности на квартиру у члена кооператива осуществляется производным способом, так как после внесения полного паевого взноса жилище автоматически меняет собственника с кооператива на конкретного владельца. Для оформления этой замены необходим ряд документов, которые представляются или членом кооператива, или его правлением. Последующее оформление документации на квартиру только удостоверяет право собственности.

В нашем случае 20 лет назад ни владелец, ни кооператив не представили в БТИ заявления или документы, подтверждающие выплату денег за квартиру. Поэтому сегодня на руках вдовы не оказалось необходимых документов, когда она обратилась к нотариусу. Отказ юриста был закономерен. Известен кооператив, в котором 46 процентов жильцов, уже 16 лет обитающих в доме, юридически так и не закрепили свои права на жилье. И когда они будут осуществлять со своими квартирами какие-либо операции (продажа, обмен и пр.), то неизбежно столкнуться с проблемами, идентичными проблеме Светланы Ш.

Однако не все так мрачно. П. 2 ст. 218 ГК РФ гласит, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшую ему квартиру переходит к жене и сыну, что регулируется статьями 528-й и 529-й ГК РСФСР. На основании ст. 244 ГК РФ и ст. ст. 33 и 34 Кодекса о браке и семье РФ половина квартиры принадлежит супруге, как имущество, нажитое во время брака. Поскольку кооперативное жилье находилось не в долевой, а в общей совместной собственности, Светлане придется заняться его переоформлением на себя. Сын Светланы на основании ст. 550 ГК РФ может официально отказаться от своей доли наследства в пользу матери.

Необходимо отметить, что все эти правовые действия осуществляются только в судебном, а не в нотариальном порядке.




Читайте также в этом выпуске (№ 104):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia