«ДворникЪ — работник и сторож
при всяком домъ»
(Словарь В. Даля)
Выбор публикаций
Поиск по сайту
 

Рассылка 
Укажите тип рассылки:
Укажите ваш e-mail:

 

Дворник № 1013 
Депутаты-прогульщики: Эффективность работы областной Думы в цифрах
Депутаты-прогульщики: Эффективность работы областной Думы в цифрах
Калининградский деловой портал RUGRAD.EU представляет ежегодный рейтинг эффективности депутатов Калининградской областной Думы. На протяжении четырёх политических сезонов проводятся статистические замеры деятельности регионального парламента в целом и каждого депутата в частности. Рейтинг демонстрирует, как «народные избранники» относятся к своим первичным обязанностям — посещению заседаний и комитетов Думы (где они, собственно, должны отстаивать интересы своих избирателей), — а также насколько депутаты инициативны в написании законопроектов.
За четыре года существования рейтинга в Калининградской областной Думе можно обозначить хронических прогульщиков. Лидером по прогулам неизменно становится депутат от «Единой России» Сергей Кононов. В прошлом году, правда, он смог уделить депутатской работе гораздо больше внимания, чем раньше: если в 2014 году он прогулял 12 из 13 заседаний Облдумы, то в 2015 появился аж на 3 заседаниях из 14. Традиционно в верхней части рейтинга прогульщиков располагаются Олег Болычев, Владислав Дорофеев, Алексей Зиновьев — все из «Единой России». Партийная дисциплина единороссов существенно ниже, чем у представителей оппозиционных партий: члены «Единой России» традиционно занимают верхние позиции рейтинга, тогда как ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и в особенности КПРФ пропускают гораздо меньше заседаний. Это можно объяснить бизнес-активностью ряда депутатов-единороссов, для которых депутатская деятельность — общественная нагрузка или дополнительное обеспечение их бизнеса. Хотя лоббистские возможности областной Думы несколько меньше, чем у депутатов городских советов, распоряжающихся городскими ресурсами.
Существенно подтянули дисциплину в 2015 году Андрей Горохов («Единая Россия»), вовлеченный в скандалы со своими зарубежными активами и плагиатом своих научных трудов, а также независимые депутаты Витаутас Лопата и Игорь Рудников, объяснявший свои прогулы давлением со стороны прошлого губернатора Георгия Бооса, якобы запрещавшего депутату ходить в Облдуму. Напротив, дисциплина одного из самых пунктуальных депутатов КПРФ Александра Леушина в прошлом году захромала.
Со времён губернаторства Георгия Бооса к областной Думе приклеилось множество ярлыков. Из самого приличного законодательный орган обвиняли в несамостоятельности и зависимости от областного правительства, его «придаточным органом» и даже «законодательным отделом правительства Калининградской области». Боос создал в правительстве аналогичный отдел, который занимался написанием законопроектов за депутатов. Им оставалось только поднять за него руку. В «самые тучные времена» в правительстве писали около 70 % всех законов, принимаемых региональным парламентом. Хотя на содержание Думы, его аппарата, а также депутатов-председателей комитетов и их заместителей областной бюджет тратит большие деньги. Только на личных водителей ряда депутатов в 2015 году было потрачено 12 млн руб.
Нынешний созыв Облдумы при Николае Цуканове несколько повысил свою работоспособность: депутаты стали писать больше законопроектов, снизив свою зависимость от областного правительства до 54 % (см. таблицу «Зависимость Думы от правительства»). Причем «рабочими лошадками» стали члены «Единой России», которые получают за это государственную зарплату (см. таблицу «Топ-6 самых законотворческих депутатов»).
Несамостоятельность Калининградской областной Думы и разгильдяйское отношение некоторых депутатов к мандатам, которые им выдали избиратели, приводит не только к деградации института законодательной ветви власти, но и к увеличению бюджетных расходов, их нецелевому и неэффективному расходованию. Наличие в областном правительстве отдела по законотворчеству, который фактически работает за депутатов, вынуждает оплачивать одну и ту же работу два раза.

Зависимость Думы от правительства 

I полугодие 2015 года

59

 

Законопроекты, разработанные депутатами Облдумы

20

34 %

Правительством Калининградской области

32

54 %

Другими

7

12 %

2014 год

99

 

Законопроекты. разработанные депутатами Облдумы

36

36 %

Правительством Калининградской области

53

54 %

Другими

10

10 %


Топ-6 самых законотворческих депутатов (кто написал больше всех законопроектов):
Марина Оргеева («Единая Россия») — 20
Александр Кузнецов («Единая Россия») — 19
Олег Шлык («Единая Россия») — 12
Александр Мусевич («Единая Россия») — 12
Владимир Рындин («Единая Россия») — 12
Валерий Фролов («Единая Россия») — 8

* Жирным шрифтом выделены депутаты, работающие в Облдуме на постоянной основе
** По заверению спикера Облдумы Марины Оргеевой, данные о прогулах не предполагают наличия неуважительных причин отсутствия депутатов на заседаниях областной Думы (или заседаниях постоянных комитетов).

Автор: Роман РОМАНОВСКИЙ
прогульщики-1.jpg
прогульщики-2.jpg


Читайте также в этом выпуске (№ 1013):

Комментарий:
Автор комментария*


Комментарий*
CAPTCHA
Введите слово с картинки*:


Объявления
© 1999-2009 Создание сайта: интернет-агентство CursorMedia